В ЮУрГУ состоится олимпиада «Юные прогрессоры»

7 апреля с 9:00 на площадке Южно-Уральского государственного университета в восьмой раз пройдет олимпиада для школьников «Юные прогрессоры». Мероприятие приурочено к всероссийскому Дню Космонавтики.

Организатором мероприятия выступил Аэрокосмический факультет ЮУрГУ.

Главная цель олимпиады ‒ привлечение в аэрокосмическую отрасль страны талантливых, творческих, влюбленных в авиацию, космонавтику и ракетную технику молодых исследователей. В олимпиаде могут принять участие молодые исследователи ‒ школьники 5-11 классов общеобразовательных учреждений (гимназий, лицеев, школ), студенты колледжей, профессиональных лицеев.

Каждый участник может выбрать одну из форм участия в олимпиаде:

• научные чтения;
  • конференция по направлениям - «Космонавтика и ракетная техника»; «Авиация»; «Приборы и системы управления»;
  • инженерная выставка.

Направления, по которым пройдет олимпиада:

• авиация (пилотируемые, беспилотные летательные аппараты, приборы, системы управления, аэродинамические схемы и др.);
  • космонавтика (освоение околоземного пространства, освоение дальнего космоса, создание обитаемых баз на планетах, средства передвижения и пр.);
  • глубоководные аппараты (пилотируемые и беспилотные аппараты для изучения морских глубин, глубоководные обитаемые и необитаемые станции и пр.);
  • технологии в авиации и космонавтике.

По итогам олимпиады всех участников наградят сертификатами, а призеров ‒ дипломами 1, 2 и 3 степени. Для учеников 11 классов гарантированы  дополнительные баллы при поступлении в ЮУрГУ.  Также будут призы от факультета.

Подробную информацию вы можете узнать в положении конкурса, познакомиться с программой мероприятия можно здесь

Марина Ковязина; фото: Pressfoto
Дата события: