Факультет военного обучения ЮУрГУ готовит офицеров и в магистратуре

Южно-Уральский государственный университет – единственный вуз региона, который имеет факультет военного обучения. Традиционно на факультете готовят офицеров, сержантов и солдат запаса. Студенты учатся дополнительно один раз в неделю, а затем получают воинское звание.  С нового учебного года студенты магистратуры ЮУрГУ также смогут получить военную специальность.

Факультет военного обучения вчера и сегодня

Военная кафедра ЮУрГУ появилась в университете в 1995 году. Первоначально военная подготовка велась в масштабах одной кафедры, которую позднее преобразовали в факультет. Отделение готовило специалистов для танковых, ракетных войск, также получали образование военные связисты и специалисты гражданской обороны. На современном этапе факультет выпускает офицеров, солдат и сержантов для танковых, артиллерийских и ракетных войск, а также войск связи.

«В 2018 году ФВО продолжает динамично развиваться. Мы обладаем хорошей материально-технической базой и непрерывно её совершенствуем. Нам поступают новые образцы военной техники и вооружения. Например, в конце 2017-го мы получили БТР-80. В перспективе – получение танка Т-90. Недавно запустили новый компьютерный класс. Наша особая гордость – новая лаборатория гусеничных машин, которая сейчас создаётся взамен ныне существующей и превзойдёт её как по площади, так и по оснащению: там будут собраны образцы бронетанкового вооружения и техники. Думаю, не нужно объяснять, насколько важна такая лаборатория для подготовки будущих заместителей командиров по технической части и специалистов-ремонтников, чья задача – обслуживание и ремонт боевых машин, обеспечение их исправности», – рассказывает заместитель начальника факультета военного обучения (ФВО) ЮУрГУ, кандидат педагогических наук, полковник Константин Крикунов.

Программа обучения

Образовательная программа на Факультете военного обучения ЮУрГУ реализуется по следующим уровням подготовки: офицер запаса (длительность обучения 2,5 или 1,5 года), сержант запаса (обучение в течение 2 лет), солдат запаса (обучение – 1,5 года). Преподавание ведется на кафедрах двух родов войск – танковых и связи.

После освоения теоретического курса студенты отбывают на учебные сборы, где принимают военную присягу. Практический курс заканчивается сдачей государственных экзаменов по выбранной специальности. По окончании основного курса обучения в университете, студенты, получившие военное образование, получают соответствующие воинское звание – «лейтенант», «сержант», «рядовой» и являются военнообязанными в запасе.

«Отмечу, что выпускники Факультета военного обучения призыву на военную службу не подлежат, распределения у нас нет. Но, разумеется, мы сотрудничаем с органами военного управления, через которые воинские части делают запросы, когда им требуется тот или иной специалист. Соответственно, наши выпускники могут пойти служить добровольно, что многие и делают», – подчеркивает Константин Николаевич.

Кроме того, Факультет военного обучения Южно-Уральского государственного университета приглашает студентов-бакалавров 4-го курса ЮУрГУ и других вузов пройти обучение по программам подготовки офицеров запаса в период обучения в магистратуре ЮУрГУ. Такая возможность появилась в связи с решением Министерства обороны РФ об обучении магистров на военном факультете только по программам подготовки офицеров запаса.

Конкурсный отбор

Все кандидаты проходят конкурсный отбор. В ходе отбора кандидатов оценивается общая физическая и моральная подготовка, успеваемость, психофизиологическое состояние, личностные качества и состояние здоровья. Испытания проходят и юноши, и девушки.

«Конкурс остаётся стабильным в течение ряда лет: минимум два человека на место. Это позволяет выбрать достойных. Поступить к нам могут все, кто соответствует требованиям. Учиться на ФВО могут только студенты нашего университета, очной формы обучения, являющиеся гражданами России: защита Родины – почётная и прямая обязанность каждого настоящего мужчины, гражданина», – поясняет Константин Крикунов.

Офицерами могут стать студенты, проходящие обучение на всех технических и естественнонаучных направлениях подготовки и специальностях, а также ряде гуманитарных. Сержантами и рядовыми – студенты всех направлений подготовки и специальностей. Учиться могут и девушки – но только по программе подготовке офицеров связи.

Патриотическое воспитание молодежи

Работа по патриотическому воспитанию Факультета военного обучения традиционно на высоте. Во взаимодействии с общественными и ветеранскими организациями проводятся Уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных военных конфликтов, Героями Советского Союза и России, фотовыставки, посвящённые Великой Отечественной, войне в Афганистане, антитеррористическим кампаниям на Северном Кавказе.

«Каждый год факультет участвует в мероприятиях, посвящённых Дню Победы, Дню защитника Отечества, Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (отмечается 15 февраля), – делится Константин Крикунов. – Думаю, многие видели шествия представителей университета к Вечному огню, митинги и торжественные марши и принимали в них участие. Ежегодно в День Победы слушатели факультета в составе парадной колонны чеканят шаг по площади Революции. Участвовать в параде в День Победы будут лучшие из лучших – по всем показателям, в том числе по строевой подготовке и успеваемости».

О правилах поступления и порядке подачи документов, а также многие другие важные сведения можно получить по телефонам:

Адрес: Челябинск, ул. Марата, 8
Телефон: (351) 232-97-15, 232-97-23, 267-90-44
Телефон/факс: (351) 232-97-23

Ольга Романовская; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.