Студенты ЮУрГУ посетили технологический фестиваль «PROFEST-2018»

С 7 по 9 марта 2018 года на базе всероссийского выставочного центра ВДНХ состоялся Всероссийский технологический фестиваль PROFEST-2018, участие в котором приняли студенты Южно-Уральского государственного университета.

Всероссийский технологический фестиваль PROFEST — крупнейшее в Европе событие в области детского и молодежного инженерно-технического творчества, ключевое событие программ «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» и JuniorSkills («ЮниорПрофи»), реализуемых Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело».

От ЮУрГУ в фестивале выступали четыре команды студентов кафедры автоматизированного электропривода Политехнического института. 

В конкурсе «Инженерный проект» участие приняли команды «Вектор» в составе студентов 4-го курса (Павел Ванин, Всеволод Вдовин и Дмитрий Щёколов, П-477) и «Механикум» в составе студентов 3-го курса (Елизавета Котельникова, Екатерина Кузнецова, Амиржан Берестинов и Ян Фирсов, П-377).

Цель «Инженерного проекта» – направить потенциал талантливой молодежи, выявленный в рамках программы, на решение прикладных задач конкретных предприятий и обеспечить знакомство с реальным производством и инженерно-техническими специальностями, освоить навыки проектного мышления и проектной работы в инженерной сфере и стимулировать технического творчества у детей и молодежи.

«В фестивале «Профест» я принимала участие впервые, поэтому было очень много нового. Во время подготовки к конкурсам «Инженерный проект» и «Промышленная автоматизация» наш руководитель, Александр Сергеевич Нестеров, уделил нам много времени. И уже на фестивале я поняла, что эти часы подготовки не прошли для меня бесследно. Оба раза моя команда была хорошо подготовлена, и мы достойно выступили, несмотря на то, что не имели ранее никакого опыта. Я очень благодарна Южно-Уральскому университету за предоставленную возможность проявить себя и принять участие в робототехническом фестивале всероссийского уровня. Для меня это был незабываемый опыт, и я надеюсь принять участие в фестивале на следующий год», — рассказала участница фестиваля, студентка ЮУрГУ Елизавета Котельникова.

По итогам защиты инженерной книги и презентации проекта обе наши команды заняли призовые места: команда «Вектор» — второе место, а команда «Механикум» — третье. Студенты были награждены дипломами, а также серебряными и бронзовыми медалями фестиваля PROFEST-2018.

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.