Евразийская Академия Телевидения и Радио провела в ЮУрГУ презентацию российско-китайского кинопроекта

Сегодня на III Международном научно-образовательном форуме в ЮУрГУ, состоялась презентация документального российско-китайского кинофильма «У стен Москвы». Он создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ.  Партнерами производящей кинокомпании «Григ-Фильм» являются Евразийская Академия Телевидения и Радио и Гонконгское спутниковое телевидение (Северо-Восточное бюро в Харбине, «HKS» Hong Kong Satellite TV).

В фильме рассказывается об удивительном факте – совпадении во времени героической обороны советской столицы Москвы и китайского города Чанша. Через показ происходящих практически одновременно героических событий – обороны Москвы и битвы за Чанша – раскрывается огромная роль России и Китая в развенчании мифа о силе и мощи германского фашизма и японского милитаризма, рассказывается о взаимной поддержке двух наших народов в решающий период Второй мировой войны, когда на Европейском и Тихоокеанском фронтах силы союзников терпели одну неудачу за другой.

Фильм стал основой для проведения на форуме мастер-класса для студентов и школьников по вопросам организации совместных международных творческих кинопроектов. Перед участниками форума выступили создатели фильма – председатель Северо-Восточного бюро Гонконгского спутникового телевидения, продюсер, профессор Северо-восточного нефтяного университета, доктор философии, академик Евразийской Академии Телевидения и Радио Сун Яоу и президент Евразийской Академии Телевидения и Радио, продюсер, почетный кинематографист РФ Валерий Рузин.

«Сегодня наша жизнь показывает, что именно документальное кино способно влиять на общественное сознание, в значительно большей степени, нежели игровое художественное кино. Документальные фильмы проникают в информационную среду и занимают в ней все большее место. Наш фильм основан на свидетельствах реальных людей, живших там. Колоссальная работа сценариста и режиссера была проделана по поиску этих людей. Мы работаем с китайскими коллегами уже более 12 лет, Академия провела множество встреч профессионалов кино и телевидения», – отметил президент ЕАТР.

«Документальное кино очень значимо сегодня, потому что это очень важно для следующего поколения – получать информацию не только из учебников, но и из фильмов. Нам нужно постоянно напоминать поколениям о войне, о роли Советского Союза и Китая в этой войне. К нашему проекту мы привлекали большое количество специалистов, ученых, работали с архивами, проделали огромную работу. Самая большая трудность в создании документального фильма – это найти достоверную информацию», – поделился профессор Сун Яоу.

Сотрудничая с Европейской Ассоциацией журналистского образования, Хейлунцзянским Университетом Науки и Технологий, а также Евразийской Академией телевидения и радио Южно-Уральский государственный университет успешно осуществляет проект преобразования коммуникативной среды внутри университета и за его пределами, и способствует формированию нового поколения коммуникационных лидеров XXI века.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.