Спортивно-оздоровительный комплекс ЮУрГУ отпразднует юбилей

Лето не за горами, это значит, что пора задуматься, как провести тёплое время года весело и с пользой. Для этого необязательно далеко ехать или много тратить: спортивно-оздоровительный комплекс ЮУрГУ приглашает выбрать себе отдых по душе.

Комплекс, включающий детский оздоровительный лагерь «Берёзка», спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп» и базу отдыха «Наука», расположен в одном из живописнейших уголков Южного Урала — на берегу озера Большой Сунукуль, в лесной зоне поселка Непряхино Чебаркульского района Челябинской области.

ДОЛ «Берёзка»

Лагерь «Берёзка» очень популярен у детей преподавателей и сотрудников ЮУрГУ. Здесь созданы все необходимые условия для оздоровления и активного отдыха детей и подростков. Серьёзное внимание уделяется физической культуре и спорту: работают спортивные секции, оборудованы спортивно-игровые площадки, проводятся праздники и спартакиады. В «Берёзке» осуществляется профессиональная ориентация школьников в сфере информатики, психологии (решение конфликтных ситуаций в детской, молодёжной среде), журналистики, дизайна, экологии, туризма, спорта, творчества и других областях.

СОЛ «Олимп»

Студенческий спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп» — это комфортабельные деревянные домики с удобной мебелью. Лагерь снискал среди студентов заслуженную славу удивительного места, где можно отдохнуть, поправить здоровье, обрести новых друзей и интересно провести время. Способствуют этому активно развивающаяся инфраструктура и современные актуальные программы. В лагере проводятся тематические смены, посвященные развитию творческих способностей и надпрофессиональных умений — Soft-skills, слёты студенческих объединений и студенческих советов. В каждой смене студентов ждут активный отдых, спортивные и культурно-массовые мероприятия, обучение полезным навыкам и единение с природой. Программа слёта студенческих объединений всегда наполнена яркими и красочными мероприятиями, флешмобами и спортивными состязаниями, направленными на сплочение команд и повышение дружеской конкуренции между объединениями.

Одна из смен будет творческой, непосредственно связанной с искусством. Ребята, которые занимаются творчеством внутри университета и за его пределами, смогут не только усовершенствовать свои навыки, но и приобрести новые. Например, тот, кто увлекается танцами, может, приехав в «Олимп», не только повысить квалификацию в этом направлении, но и посетить мастер-классы по пению, рисованию, игре на музыкальных инструментах.

Итогом творческой смены должен стать один большой крутой проект. Но будет ли это мюзикл, фильм или что-то другое — пока тайна.

«На четвертую смену к нам приезжает много спортсменов. Они готовятся к осеннему сезону соревнований: начинают тренироваться, приводить себя в форму. Приедут представители системы студенческого кураторства. Также мы приглашаем всех, кто настроен на развитие своих надпрофессиональных навыков — Soft-skills. Под началом руководителя системы студенческого кураторства Арины Бадаловой ребята будут тренировать умение общаться, учиться проводить самопрезентацию, строить диалог, вести дискуссию. Это пригодится как в повседневной жизни, так и в учебе, научной деятельности, при поиске работы и трудоустройстве», — рассказывает начальник СОЛ «Олимп» Вероника Ливончик.

В этом году студенческий лагерь отмечает 60-летие, поэтому преподаватели, выпускники и студенты получат возможность вспомнить все значимые события «олимпийской» истории. Подготовка к юбилею уже идет полным ходом, в частности, руководство лагеря запустило акцию по сбору рассказов студентов, преподавателей, выпускников о жизненных эпизодах, связанных с «Олимпом». Например, кто-то, приехав на смену, познакомился с будущей супругой, а у кого-то там отдыхали родители.

«Мы хотим поставить палатки, как это было изначально, чтобы студенты могли проникнуться духом «Олимпа». Планируем пригласить много гостей, чтобы они увидели, как сильно изменился лагерь. Кроме этого продолжаем улучшать условия пребывания: меняем большую часть кроватей, ремонтируем туалет, устанавливаем ещё одну душевую, стиральные машины, планируем обустроить комфортную зону отдыха. Планы грандиозные!», — говорит Вероника Ливончик.

База отдыха «Наука»

«Наука» предназначена для отдыха сотрудников и профессорско-преподавательского состава университета. Ее расположение позволяет участвовать в культурных, спортивных мероприятиях, проводить время отпуска с детьми.

База — это два капитальных здания, в номерах мягкая мебель, телевизоры, холодильники. Медицинский центр предлагает отдыхающим массаж, физиотерапию, ингаляции, «соляную пещеру». В отдельном корпусе разместилась столовая, есть библиотека.

Для отдыхающих организован прокат спортивного инвентаря, оборудованы спортивные площадки, проводятся командные турниры по настольному теннису, дружеские встречи по волейболу и футболу.

Смены в комплексе начинаются с июня.

Более подробную информацию о ДОЛ «Берёзка» и базе отдыха «Наука» можно получить в Профкоме ЮУрГУ (аудитория 410 главного корпуса, телефон 267-90-04 с 10:00 до 16:00). О СОЛ «Олимп» вы можете узнать в группе «ВКонтакте» sololimp_susu или в Управлении по внеучебной работе ЮУрГУ (аудитория 339 главного корпуса, телефон 267-90-90)

по материалам сайта 1obl.ru