ЮУрГУ расширяет границы международного сотрудничества

Делегация Южно-Уральского государственного университета посетила Посольства Алжира, Сирии, Анголы, Монголии, Азербайджана и Армении с целью привлечения абитуриентов к обучению в ЮУрГУ по различным образовательным программам.

Начальник Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Ольга Ярошенко рассказала о том, как прошел визит делегации вуза в посольства, а также к каким соглашениям пришли стороны.

– Каковы цели визитов в Посольства?

– ЮУрГУ входит в число вузов, которые разрабатывают целевую модель деятельности Российских вузов по экспорту образования до 2025 года. Это новая модель образования, которая включает в себя 5 основных моделей: модель экспорта образования внутренней интернационализации, модель экспорта образования совместной образовательной программы, институциональное присутствие Российских образовательных организаций за рубежом, модель экспорта образования в онлайн обучении и модель сетевых университетов. В связи с этим нашей целью стала реализация первой модели – это развитие экспортного потенциала с Российской системой образования, увеличение количества иностранных граждан, обучающихся по очной форме в Российских образовательных организациях высшего образования.

В связи с этим Министерство образования рекомендовало страны, в которых есть интерес абитуриентов к изучению русского языка и в дальнейшем обучению в крупных вузах и университетах России. Были выбраны несколько основных посольств: Республики Алжир, Сирийской Арабской Республики, Анголы, Монгольской Народной Республики, а также стран ближнего зарубежья – Азербайджана и Армении.

– Расскажите, как прошла встреча в Посольстве Алжира. Какие темы обсуждались?

– С Посольством Алжира состоялась первая официальная встреча. Мы встретились с дипломатическим атташе Мирабетом Исмаилом. На данный момент в ЮУрГУ на подготовительном курсе учатся 4 человека из Алжира, на основных программах учатся трое: 2 на бакалавриате и 1 в аспирантуре. Поэтому целью визита был обмен студентами по краткосрочным программам. В Посольстве также высказали интерес к нашим дистанционным программам. Участие в различных летних и зимних школах, которое было бы интересным для студентов, и расширение научного сотрудничества.

– Каковы итоги визита  в Посольство Сирийской Арабской Республики?

– В Посольстве Сирийской Арабской Республики встреча была с атташе по культуре и образованию, доктором Риадом Хададом. Мы выступили с инициативой привлекать студентов из Сирии как на основные образовательные программы, так и на программы подготовки иностранных граждан к поступлению в вуз и курсы русского языка как иностранного. Их заинтересовали подобные курсы длительностью не только 9 месяцев, но и 1,5 года. Также их привлекла возможность защиты диссертации в университете для аспирантов. Также в вузе есть научные лаборатории и возможность прохождения практик, поэтому достигнуты соглашения и договоренности об активном вовлечении Посольства в привлечение к нам студентов.

– Какие договорённости были достигнуты во время визита в Посольство Анголы?

– В Посольстве Анголы в Москве мы встречались с полномочным министром, советникам посольства, господином Милгелем Гансалвиш. Этот опыт сотрудничества университета с Посольством Анголы также был первым. Представители Посольства выразили интерес к изучению русского языка, а также к обучению студентов на подготовительном факультете. Кроме того, мы обсудили перспективы обучения студентов по квотам через Россотрудничество на бюджетной основе.

– Расскажите о результатах переговоров в Посольстве Монгольской Народной Республики.

– Монгольская Народная Республика – это дружественная нам республика, и в беседе с господином Жамсраном Батсайханом, секретарем по вопросам образования и науки, мы поняли, что у нас много общего, потому что в Монголии до сих пор много школ, где обучение ведется на русском языке, соответственно, выпускники Монгольской народной республики имеют возможность поступления сразу на основные образовательные программы бакалавриата и магистратуры. На данный момент в ЮУрГУ обучается 14 студентов из Монголии: 5 бакалавров, 4 специалиста, 4 магистранта и 1 аспирант. С Посольством мы договорились о дальнейшей реализации программ и информировании студентов через образовательные выставки и Россотрудничество.

– Какие вопросы обсуждались на встречах в Посольствах республик Азербайджана и Армении?

– В Посольствах Азербайджанской Республики и Республики Армении (это разные посольства) в основном мы говорили о совместных научно-исследовательских проектах, о научных конференциях, академических обменах и стажировках студентов, аспирантов и преподавателей, а также о проведении совместных мероприятий образовательной, культурной и социальной тематик. Встреча проходила в компании советников по гуманитарным вопросам и чрезвычайного посланника и полномочного министра Бориса Саакяна.

– Расскажите, о результатах Вашей командировки.

– Основной целью нашей поездки было привлечение студентов на обучение в ЮУрГУ за счет демонстрации потенциала и возможностей вуза, а так же того опыта общения с иностранными студентами, который уже есть в вузе. На данный момент у нас обучаются студенты из 48 стран мира и мы надеемся, что увеличится количество студентов и география тех стран, из которых к нам приезжают студенты.

Кроме того, было рассмотрено ходатайство посольств о Включении ЮУрГУ в предметные комиссии Россотрудничества Азербайджана, Армении по приему экзаменов для поступления в Высшие учебные заведения в рамках квот.

Также принято решение о вхождении ЮУрГУ в Ассоциацию Российско-Азербайджанских университетов.

В рамках визитов достигнуты определенные договоренности по привлечению студентов из Республики Ирак, Сирии, Монголии на обучение в наш университет как на основные образовательные программы, так и на программы подготовки иностранных граждан к поступлению в вуз и курсы русского языка как иностранного; помимо этого, достигнуты договорённости о привлечение иностранных граждан из Сирии, Алжира, Монголии в рамках квот в аспирантуру на обучение по  техническим направлениям.

Помимо этого, были приняты решения, касающиеся организации совместных научно-исследовательских проектов, научных конференций, академического обмена и стажировок студентов, аспирантов и преподавателей, а также разработки программ двойных дипломов с ведущими высоко рейтинговыми университетами Армении, Азербайджана.

Так же было принято решение об участии в Выставке Российского центра науки и культуры в Монголии с целью  продвижения образовательных программ ЮУрГУ.

Важно то, что наш университет во всех посольствах знают и уважают. Мы рассказали о новом бренде университета, передали в посольства сувениры и подарки от ректора Александра Шестакова и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Для каждой страны мы уже выработали план действий на ближайшую перспективу и на дальнейшее сотрудничество.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.