Настоящие герои: интервью с кавалером ордена Мужества Александром Покрышкиным

Среди преподавателей и сотрудников Южно-Уральского государственного университета немало бывших боевых офицеров и настоящих героев. В преддверии Дня защитника Отечества они рассказали о годах службы, приобретенном опыте и необходимости воинской службы. Один из них – подполковник, преподаватель кафедры танковых войск Факультета военного обучения ЮУрГУ, кавалер ордена Мужества Александр Покрышкин.

– Расскажите о том, где вы служили и почему решили поступить на службу?

Изначально я хотел быть летчиком, как мой однофамилец, герой Великой Отечественной войны Александр Иванович Покрышкин, но не сложилось. В 1984 году меня призвали в армию. В 1986 году я поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени маршала К.К. Рокоссовского. Так из армии я и не ушел, прослужил солдатом, поступил в училище, продолжил службу в Закавказье и служил 28 лет. После училища я попал в Пограничные войска и охранял государственную границу. В 1990-м я, будучи лейтенантом, оказался в Азербайджане, на советско-иранской границе. В 1995 году во время Первой чеченской кампании был направлен в эту «горячую точку» в командировку. Всего спустя три недели война в Чечне для меня закончилась. Мы отправились на разведку, и по дороге подорвались на фугасе. Меня тяжело ранило, но никто не погиб. Я долго лечился, прежде чем вернуться на службу. Осенью 1997 года мне вручили орден Мужества.

– Какие качества служба воспитывает в человеке?

– Служба помогает научиться переносить трудности, выживать в жестких условиях, обрести психологическую устойчивость. Особенно тяжело в военных условиях, постоянно видеть ранения и смерть товарищей, да и самому постоянно подвергаться этому риску.

– Считаете ли вы службу в армии необходимой каждому?

– Служить нужно, еще в Конституции СССР было написано, что служба в армии – это священный долг и почетная обязанность каждого гражданина.

– Что бы вы хотели пожелать защитникам Отечества?

– День защитника Отечества теперь праздник не только мужчин. И женщины защищают Родину, и кадеты, которые учатся стать защитниками.  Всем им я хочу пожелать здоровья, успехов, мирного неба над головой, чтобы не применяли на практике свои знания в военном деле.

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.