Ректор ЮУрГУ принял участие в первом Форуме Федерации ректоров российских и арабских университетов в Ливане

19 февраля в Бейруте (Ливан) начал работу первый Форум Федерации ректоров российских и арабских университетов. На торжественном открытии форума выступила Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева.

В приветственном слове Министр подчеркнула, что форум – знаковое событие для развития образовательного и научного сотрудничества между Россией и странами Арабского мира.

«В нашей стране  высоко ценят большой вклад в мировую науку арабских учёных, которые трудились  ещё в эпоху раннего Средневековья  в многочисленных университетах и библиотеках на территории современного Египта, Ирака, Ливана, Марокко, Сирии. Особо хочу отметить, что только  благодаря им было сохранено и передано грядущим поколениям творческое наследие великой античной школы, которое стало всеобщим достоянием мировой цивилизации», – сказала Ольга Юрьевна.

Глава Минобрнауки России отметила, что «важнейшим инструментом сотрудничества в области образования на межправительственном уровне является квота государственных стипендий, установленная Правительством Российской Федерации для обучения иностранных граждан в образовательных организациях России за счёт средств федерального бюджета». По словам Министра, «к числу традиционных ближневосточных партнёров по этой форме сотрудничества относятся Сирия, Палестина, Ирак, Иордания».

«В соответствии с планом приёма иностранных граждан на обучение в российские образовательные организации на 2017/2018 учебный год в рамках квоты было принято 1259 человек из 16 стран Арабского мира. Одновременно на платные отделения российских университетов поступили 4205 граждан из 19 арабских стран», – сказала Министр.

Ольга Васильева уточнила, что всего в  текущем  учебном году в вузах России обучается 11982 студента из стран Арабского мира, из них 2127 за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета и 9855 - по договорам об образовании за счёт средств физических и юридических лиц.

«В настоящее время по количеству студентов, получающих образование в российских образовательных организациях,  арабские государства занимают третье место после стран СНГ и Азии, их доля составляет около 10 процентов от общего числа иностранных  обучающихся»,– резюмировала О.Ю. Васильева.

В числе первоочередных задач по активизации традиционных образовательных и научных связей между российскими и арабскими университетами Министр назвала решение вопроса о взаимном признании образования, квалификаций и научных степеней.

«В этих целях российская сторона считает необходимым  приступить к консультациям представителей профильных министерств на экспертном уровне для подготовки проектов соответствующих межправительственных соглашений», – заявила глава Минобрнауки России.

В рамках форума прошла панельная дискуссия «Укрепление академического сотрудничества между высшими учебными заведениями России и стран Арабского мира», а также Генеральная ассамблея форума. Мероприятия провели Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик Виктор Садовничий и Генеральный секретарь Ассоциации арабских университетов Султан Абу Ораби.

Участники форума обсудили вопросы о сотрудничестве в сфере образования, науки и технологий, включая совместные научные исследования, академическую мобильность, распространение русского языка в странах Арабского мира и изучение арабского языка в российских университетах.

В ходе визита в Ливан глава Минобрнауки России посетила Ливанский университет и встретится с его ректором Фаудом Аюбом –выпускником российского вуза, а также приняла участие в церемонии открытия международной школы в Долине Бекаа, ученики 1-8-х классов которой изучают русский язык.

В форуме принял участие ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков с докладом на тему «Южно-Уральский государственный университет – территория сотрудничества».

«В Южно-Уральском государственном университете в настоящее время обучаются 225 студентов и аспирантов из Ирака, Йемена, Судана, Иордании, Египта, Алжира, Марокко и Сирии. Из них  41 человек обучается по программам бакалавриата, 68 человек – по программам магистратуры, 32 аспиранта, а также 84 слушателя подфака. Первое место среди студентов из арабских стран, обучающихся в ЮУрГУ, занимают студенты из Ирака, второе – студенты из Египта.Университет имеет опыт подготовки научных кадров в аспирантуре. В 2004 году состоялся первый набор в аспирантуру энергетического факультета 2 граждан из Алжира, которые успешно защитили в 2006 году кандидатские диссертации по специальности  «Силовая электроника». С 2011 года в аспирантуре обучается 116 иностранных граждан, из них 48  человек из Ирака, Йемена, Шри-Ланки, Алжира», – отметил Александр Шестаков.

по материалам сайта минобрнауки.рф
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.