Творчество и никакого стресса: ученые ЮУрГУ разрабатывают новую систему мотивации труда

Чрезмерная перегруженность, страх не справиться с поставленной задачей, боязнь ошибиться — это лишь некоторые факторы, которые могут привести к хроническому состоянию стресса на рабочем месте. Чтобы повысить эффективность профессиональной деятельности, необходимо уделять этим факторам особое внимание, считают ученые Южно-Уральского государственного университета.

Творчество не поддается нормированию

В исследовании причин стресса особый интерес представляют работники творческого и интеллектуального труда. Существующие методы оценки деятельности данной категории работников имеют значительные недостатки. Проект ученых Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ позволит минимизировать возникновение стрессовых ситуаций в творческо-интеллектуальной деятельности. Научный руководитель исследования — доктор экономических наук, профессор Константин Габрин. О преимуществах новой системы мотивации в профессиональной деятельности рассказала автор проекта, аспирант кафедры «Экономика и управления на предприятиях строительства и землеустройства» Галина Власова.

 «Творческо-интеллектуальный труд — это труд, в котором преобладают творческие способности автора, основанные на переработке информации с целью создания нового, оригинального продукта или идеи. Деятельность работников творческо-интеллектуального труда не поддается нормированию, и ее сложно описать ключевыми показателями эффективности. Эта категория работников наиболее подвержена стрессовым ситуациям, поскольку их уровень заработной платы зависит от конечного результата. В случае несправедливой оценки деятельности, отсутствия мотивационных факторов может возникнуть психологическое напряжение, оказывающее негативное влияние на творческие способности. Наша цель — разработать систему заработной платы и систему мотивации для работников творческо-интеллектуального труда. Кроме того, необходимо выделить факторы, оказывающие наибольшее влияние на эффективность работы».

Постоянная и переменная: как оплачивать творчество?

На одном из предприятий Челябинска учеными было проведено анкетирование среди исследуемой категории работников. В результате были выявлены наиболее значимые механизмы мотивации. Главным мотивирующим фактором, по мнению 41% опрошенных, являются материальные способы мотивации (денежное поощрение, оплата переработок и др.). Также сюда относятся: социальная поддержка, организация отдыха, улучшение материально-технической базы и др.

Наиболее эффективные способы мотивации работников на предприятии

«Если обратиться к статистическим данным, мы сможем увидеть, что работник задействует только 20—30% своих способностей, при этом, не активизируя свой творческий и интеллектуальный потенциал. Корректная организация системы мотивации позволит работнику задействовать до 90% всех своих способностей. Другими словами, он будет заинтересован в результатах своей деятельности, это будет способствовать росту его компетенции и качества выполняемой работы. Необходима не просто материальная заинтересованность, но и заинтересованность в повышении эффективности труда. В заработной плате персонала, помимо основной ее части, должна быть составляющая, которая зависит от достигнутых результатов», — отмечает Галина Александровна.

Соотношение способностей сотрудника и его инициативы

Эффективность работы без стресса

Команда ученых Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ особое внимание уделяет материальным способам мотивации. После определения ключевых факторов, влияющих на эффективность труда, была выявлена необходимость создания на предприятиях премиального фонда. Его средства будут использованы для выплаты переменной (премиальной) части заработной платы. Источником финансирования данного фонда будут являться результаты основной деятельности предприятия, следовательно, объем денежных поступлений в фонд будет отражать полученный эффект от решений, ранее разработанных работниками творческо-интеллектуального труда.

«Переменная часть заработной платы будет определяться на основании выполнения ключевых показателей эффективности. Первоначально для их разработки нами был проведен когнитивный анализ. Было рассмотрено построение системы трудовых отношений, т.е. системы факторов, определение их взаимосвязи и того, как они влияют друг на друга. Математические расчеты в дальнейшем позволят нам определить, является ли новая система оплаты труда стабильной. Основная сложность заключается в том, что творческо-интеллектуальная деятельность не поддается нормированию. Например, для реализации какого-либо проекта невозможно четко определить временные рамки. Идея может возникнуть сейчас или через определенное время, но работа, тем не менее, должна быть оплачена».

В настоящее время учеными ведется разработка показателей эффективности для данной категории работников, описывается мотивационная система в целом. Разработанная методика найдет применение на предприятиях, использующих творческо-интеллектуальный труд. Новая система оплаты будет учитывать все организационные факторы, влияющие на творческо-интеллектуальную деятельность. Это позволит не только минимизировать вероятность появления стресса, но и повысить качество и эффективность работы персонала.

Виктория Матвейчук
Дата события: 
среда, 14 февраля, 2018 - 14:45
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.