ЮУрГУ и Университет Кубы обсудят создание геоинформационной обсерватории

Ученые из Южно-Уральского государственного университета провели семинар в Университете Гуантанамо (Куба) по геоинформатике, которая объединяет информатику в области географии, картографии и геонаук, после которого делагация ЮурГУ обсудит возможность создания геоинформационной обсерватории с руководством  Университета Гуантанамо.

«Геоинформационная обсерватория позволит Кубе и России продолжать сотрудничество в области геоинформатики», – сообщила директор Российско-ибероамериканского центра  Беренисе Сервантес

Госпожа Сервантес рассказала, что в рамках Международного конгресса университетов 2018 года, который проходит 12 февраля в Гаване, ученые Валентина Максимова, Максим Житрин и Санжар Абдуллаев обсудили роль геотехнологий в управлении земельными ресурсами, инфраструктуре пространственных данных в глобальных системах позиционирования и прогнозирования и др.

Она также добавила, что профессора ЮУрГУ провели демонстрации применения геоинформационного ПО в таких областях как сельское хозяйство и лесные участки.

Директор Российско-ибероамериканского центра РГСУ высоко оценила намерение кубинских ученых использовать данные системы для анализа и предсказания факторов риска на данной географической территории, например, ураганов, землетрясений и засух. Госпожа Сервантес выразила благодарность Университету Гуантанамо и изъявила готовность к дальнейшему сотрудничеству с российскими университетами и их кубинскими партнерами.

«Участникам семинара была интересна не только научная сторона геоинформационных систем, но также и практическая, – прокомментировала Беренисе Сервантес. – Мы также обсуждали вопрос о развитии геоинформационных систем не только в Гуантанамо, но и в восточном регионе Кубы и даже в странах Карибского бассейна».

Ректор Университета Гуантанамо Альберто Турро подчеркнул, что данный семинар является примером сотрудничества между вузами, а также демонстрирует ключевую роль вуза в развитии региона.

«ЮУрГУ объединяет Европу и Азию, расширяя сотрудничество с Латинской Америкой и странами Карибского бассейна», – сказал Альберто Турро.

Справочно

Геоинформатика - это отрасль наук, объединяющая науки о Земле и информационные технологии. Она зародилась в 1972 году, когда Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) США запустило первый гражданский космический спутник.

С тех пор геоинформатика способствует улучшению планирования использования земель населенных пунктов, облегчает оценку производственных систем и мониторинг окружающей среды.

Полные тексты новостей доступны на по ссылкам:

https://mundo.sputniknews.com/rusia/201802091076135673-moscu-habana-seminario-geografia/

https://mundo.sputniknews.com/americalatina/201802121076195842-moscu-habana-ciencia-universidad/

http://www.lavanguardia.com/politica/20180213/44765524853/universidades-de-cuba-y-rusia-evaluan-creacion-de-observatorio-geoinformatico.html?facet=amp

http://venceremos.cu/guantanamo-noticias/12460-conciertan-colaboracion-entre-universidades-de-guantanamo-y-rusa-del-sur-de-los-urales

по материалам сайта mundo.sputniknews.com
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.