В Южно-Уральском государственном университете готовят «строителей будущего»

Численность населения планеты растет с каждым днем. Увеличивается число городских жителей, а маленькие города превращаются в мегаполисы. Стремительное развитие урбанистической культуры задает тенденции на современном рынке труда: одна из востребованных профессий сегодня — строитель и архитектор. Именно они моделируют облик города будущего.

Чтобы получить высшее образование в данной сфере в Южно-Уральский государственный университет поступают абитуриенты как из России, так и из зарубежных стран. Сегодня в ЮУрГУ на различных специальностях учатся более 2000 иностранцев из 48 стран мира (всего в вузе обучаются свыше 30 000 человек). Одно из конкурентных преимуществ вуза — достойные позиции в международных рейтингах. Так, по данным мирового рейтинга «Webometrics Ranking of World Universities», в 2017 году ЮУрГУ улучшил свои позиции на 213 пунктов, сделав наибольший скачок по индикаторам «открытость» и «превосходство». Кроме того, университет повысил позиции в рейтинге «QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия (EECA)», впервые вошел в мировой рейтинг вузов RUR* и в ТОП-10 рейтинга изобретательской активности вузов страны Аналитического центра «Эскперт».

Также среди преимуществ вуза – широкий выбор специальностей: университет готовит студентов по 38 укрупненным группам направлений обучения. Еще одним достоинством ЮУрГУ является удобное географическое расположение: Челябинск находится на границе Европы и Азии, что позволяет многим иностранным студентам получить доступное и качественное образование вблизи от дома.

«Архитектурно-строительный институт ЮУрГУ имеет хорошую репутацию в направлении подготовки строителей и архитекторов, — отмечает директор Архитектурно-строительного института (АСИ), к. т. н. Дмитрий Ульрих. — Выпускники вуза являются высококвалифицированными специалистами в избранной сфере деятельности и всегда востребованы на рынке труда. Институт готовит специалистов в области архитектуры, строительства, дизайна, землеустройства и земельного кадастра, дизайна архитектурной среды. Прием ведется на образовательные программы специалитета, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры».

Кроме того, с 2016 года в рамках направления «Строительство» реализуется программа «High Сonstruction School», предоставляющая возможность изучения профильных дисциплин совместно с углубленным изучением английского языка. Такое образованиепоможет молодому специалисту успешно построить карьеру не только в России или у себя на родине: выпускники Архитектурно-строительного института ЮУрГУ являются сотрудниками крупнейших зарубежных строительных компаний.

«ЮУрГУ — один из самых известных университетов в моей стране. В течение 4 лет я изучал сопротивление материалов, строительную и теоретическую механику. Также я улучшил свои знания русского языка, познакомился с русской культурой и, конечно, стал бакалавром», — рассказывает выпускник АСИ из Ирака Бжар Мохаммед. В настоящее время он планирует остаться в Челябинске и продолжить обучение в магистратуре.

Среди главных преимуществ Института ― доступ к производственной деятельности: в учебном процессе задействованы более 30 лабораторий, каждая из которых укомплектована новейшим оборудованием. Материально-техническую поддержку оказывает один из крупнейших мировых производителей строительных материалов. Возможность досрочно погрузиться в профессию предоставляется не только студентам, но и ученикам: «Школа молодого строителя» знакомит абитуриентов с азами будущей профессиональной деятельности.

Студенты Архитектурно-строительного института проявляют себя не только в учебе и в науке: они активно участвуют в культурно-массовых, творческих и спортивных мероприятиях. Традиционными для Института являются соревнования по плаванию, футболу, шахматам и другим видам спорта. Кроме того, студенты принимают участие в конкурсах профессионального мастерства, которые позволяют им досрочно испытать свои силы в избранной профессии. Расположение университета в одном из крупнейших промышленных, научно-технологических центров России дает будущим специалистам возможность реализовать самые серьезные профессиональные амбиции.

Кроме того, ЮУрГУ находится в центре Челябинска, что максимально удобно для иностранных студентов. Студенческий кампус расположен в непосредственной близости от университета и лесопарковой зоны. Он включает 8 общежитий, столовую, студенческую поликлинику, бассейн, спортивные комплексы, скейт-парк для экстремальных видов спорта и самую большую в мире workout-площадку «Workout Park». В каждом корпусе общежития студентам доступны Wi-Fi, комнаты досуга, учебные зоны, спортивные залы для занятий тяжёлой атлетикой, шейпингом и йогой.

Архитектурно-строительный институт ЮУрГУ активно сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными вузами. В числе партнеров Института – высшие учебные заведения Сербии, Болгарии, Чехии, Италии, Испании, Китая и других стран. В рамках международного сотрудничества реализуются смелые научно-исследовательские проекты, а читать лекции для студентов приезжают преподаватели крупнейших иностранных университетов. В настоящее время Архитектурно-строительный институт входит в Европейскую ассоциацию строительных вузов, что позволяет расширить географию зарубежных стажировок.

Выпускники Архитектурно-строительного института ЮУрГУ получают хороший шанс получить работу в крупнейших международных и российских корпорациях. Они работают в строительных организациях, проектных и научно-исследовательских институтах, архитектурных мастерских, комитетах по градостроительству и архитектуре, в рекламных компаниях и дизайнерских фирмах.

Поступление в ЮУрГУ:
Телефон: (7) 351-267-97-98 (99)
E-mail: applicant[at]susu[dot]ru


*Round University Ranking

Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.