ЮУрГУ активно участвует в развитии российско-иракского взаимодействия

В современном мире все ярче прослеживается тенденция к укреплению отношений между Россией и Республикой Ирак. Это во многом связано с ростом роли научно-образовательного сотрудничества между этими странами. С целью обсуждения перспектив развития российско-иракского взаимодействия в области образования и науки делегация Южно-Уральского государственного университета с официальным визитом посетила Посольство Республики Ирак в Российской Федерации.

В ходе официальной беседы с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Ирак в Российской Федерации Хайдаром М. Хади, а также представителями посольства были рассмотрены следующие вопросы:

  • привлечение студентов из Республики Ирак на обучение в наш университет (как на основные образовательные программы, так и на программы подготовки иностранных граждан к поступлению в вуз и курсы русского языка как иностранного);
  • установление дружественных отношений с образовательными учреждениями и научными центрами Республики Ирак, являющимися потенциальными партнерами ЮУрГУ, обозначение намерений и подписание соглашений о сотрудничестве в сфере образования и науки;
  • организация совместных научно-исследовательских проектов, научных конференций, академических обменов и стажировок студентов, аспирантов и преподавателей, а также разработка программ двойных дипломов;
  • проведение совместных мероприятий образовательной, культурной и социальной тематик.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ирак в Российской Федерации Хайдар М. Хади выразил надежду, что обозначенные направления сотрудничества позволят расширить сферы взаимодействия российского и иракского академических сообществ, укрепить международные отношения между регионами и обогатить имеющийся опыт по актуальным направлениям сотрудничества.

Все вопросы сотрудничества, обсужденные во время встречи, в обязательном порядке получат дальнейшее развитие при поддержке ректора ЮУрГУ Александра Шестакова.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ирак в Российской Федерации Хайдар М. Хади с большим удовольствием принял приглашение стать гостем на Днях арабской культуры в ЮУрГУ, которые пройдут в апреле 2018 года.

На текущий момент в целях достижения указанной задачи ЮУрГУ осуществляет активное взаимодействие в рамках соглашений о сотрудничестве со следующими университетами и организациями Республики Ирак: Бюро культуры Посольства Республики Ирак в РФ Университет Аль-Куфа, Университет Аль-Мустансирия, Университет Тхи-Кар, Университет Карбала, Технологический университет Багдада, Исследовательский институт по кадровому развитию (Институт Аль-Куфа).

Справочно

В 2017/2018 академическом году в Южно-Уральском государственном университете обучаются студенты из Республики Ирак по следующим направлениям:

  • Бакалавриат: 20 человек
  • Магистратура: 61 человек
  • Аспирантура: 28 человек
  • Подготовительный факультет: 41 человек
Ольга Ярошенко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.