Филологи ЮУрГУ выпустили электронный журнал ко Дню российской печати

Институт социально-гуманитарных наук сделал очередной подарок студентам и преподавателям ЮУрГУ, приуроченный к Дню российской печати. Филологи-магистры второго курса под руководством преподавателя кафедры Евгения Смышляева в рамках традиционной для факультета журналистики системы образовательно-проектной деятельности выпустил второй номер электронного журнала «Диван». Электронная версия в XXI веке более органична и удобна для читателей, которые привыкли и любят общаться с традиционной журнальной формой.

Журнал «Диван» – творческая лаборатория филологов кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ, в которой молодые специалисты демонстрируют свой взгляд на актуальные тенденции в литературе и культуре; оттачивают свои навыки в корректуре, редактуре и вёрстке; пробуют себя в качестве литературных редакторов и дизайнеров.

Второй выпуск «Дивана» отличается от первого, пилотного, тем, что в нем окончательно оформилась концепция издания: в каждом следующем выпуске, участие в создании которого могут принимать студенты любых направлений, потенциальные абитуриенты ИСГН, в качестве ключевой темы редакцией будет выбираться та или иная значимая для культуры и литературы личность (классик или современник). На страницах журнала филологи будут говорить о живых страницах биографии и личности писателя, о его вкладе в отечественный (и мировой) литературный процесс, о восприятии творчества автора современными читателями.

Темой второго номера стал Антон Павлович Чехов.

«В культуре нет мертвых авторов – есть актуальные и неактуальные. А.П. Чехов, конечно же, относится к первой категории. Это подтверждают многочисленные постановки его пьес ведущими отечественными и зарубежными театрами, экранизации рассказов писателя. Имя Чехова уже давно превратилось в культурный знак “качества”», – пояснил выбор темы номера главный редактор Евгений Смышляев.

Филологи журфака приглашают присоединиться к интересному чтению и в дальнейшем – к созданию следующего номера. Редколлегия журнала «Диван» обещает, что после прочтения свежего выпуска представление читателей об Антоне Павловиче расширится, станет более детализированным. Читайте и творите с нами!

Ссылка на журнал, выложенный на сайте кафедры: http://ruslang.susu.ru/tmp/tvorchestvo/divan_2

Ссылка на группу в VK: https://vk.com/magazine_divan

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.