В ЮУрГУ создан персональный виртуальный компьютер

Внедрение инновационных технологий в процесс обучения сделало его максимально доступным и эффективным. Один из ярких примеров — «Персональный виртуальный компьютер», созданный в рамках Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ.

«“Персональный виртуальный компьютер” — это уникальная система, открывающая доступ ко всему программному обеспечению, необходимому для обучения. Кроме того, студенты Южно-Уральского государственного университета в любой точке земного шара могут использовать возможности суперкомпьютера. Каждый пользователь программы имеет свой логин и пароль, работа с ресурсами системы осуществляется с любого устройства, включая мобильный телефон», — отмечает директор Высшей школы электроники и компьютерных наук (ВШЭКН), кандидат физико-математических наук, доцент Глеб Радченко.

В Лаборатории суперкомпьютерного моделирования установлены 3 суперкомпьютера, один из которых в настоящее время является девятым по мощности среди всех суперкомпьютеров России. Студенты Высшей школы используют возможности мировой лаборатории при решении задач, связанных с высокопроизводительными вычислениями. Всего в рамках ВШЭКН работает более 30 лабораторий, оснащенных уникальным оборудованием в области систем управления, радиоэлектроники, средств автоматизации и электронных вычислительных систем.

Направления Высшей школы электроники и компьютерных наук популярны не только среди российских, но и среди иностранных абитуриентов. Сегодня по программам Высшей школы учатся студенты из Вьетнама, Китая, США, Египта, Ирака и многих других стран.

«Самое большое преимущество как для российского, так и для иностранного студента, решившего учиться у нас, — это уникальный опыт, который он не сможет нигде больше приобрести, — подчеркивает Глеб Игоревич. — Образовательные программы нашего университета очень сильно заточены на индустрию. Ведущие компании и предприятия, обеспечивающие своей продукцией весь мир, располагаются поблизости. Челябинск — один из крупнейших индустриальных центров не только в России, но и в мире».

Также студентов привлекает сочетание оптимальной стоимости обучения и высокого качества образования на направлениях ВШЭКН, достойные позиции университета в международных рейтингах («Webometrics Ranking of World Universities», «Round University Ranking (RUR)» и др.). Кроме того, в Высшей школе электроники и компьютерных наук реализуется программы двойных дипломов и двойного кураторства с одним из ведущих университетов Финляндии.

«Я выбрал Южно-Уральский государственный университет, потому что он сотрудничает с вузами Китая и Финляндии, — рассказывает студент Высшей школы электроники и компьютерных наук из Индии Мани Шанкер Чаубей. — На втором курсе магистратуры я планирую учиться в Финляндии. И я рад, что у меня есть возможность продолжить обучение в Европе. Здесь я получил всё, что ожидал. Преподаватели дают отличные знания по всем предметам. Я очень счастлив, что выбрал ЮУрГУ. Сейчас я учу русский язык самостоятельно, но это очень сложно. По окончании магистратуры по программе «Информационные технологии и системы связи» я планирую вернуться в Индию и продолжить работать с программным обеспечением».

Помимо учебной деятельности, студенты ВШЭКН активно вовлечены в различные профессиональные мероприятия. Среди них наибольший интерес представляет Global Game Jam — хакатон по разработке компьютерных игр, который ежегодно проводится по всему миру в январе. Задача каждой команды — за 48 часов создать уникальную компьютерную игру. В настоящее время ЮУрГУ является крупнейшей в России площадкой для проведения хакатона. Студенты ВШЭКН активно участвуют в самых различных мероприятиях и находят применение своим профессиональным навыкам также в творческой деятельности.

Выпускники Высшей школы электроники и компьютерных наук — востребованные специалисты на рынке труда не только в России, но и за рубежом. В настоящее время они работают в ведущих международных IT-компаниях, деятельность которых заключается в разработке информационных технологий, продуктов в сфере информационной безопасности и др. Кроме того, это талантливые предприниматели, ставшие основателями успешных компаний. Таким образом, Южно-Уральский государственный университет создает вокруг себя инновационный пояс предприятий, которые сегодня реализуют наиболее востребованные проекты.

Виктория Матвейчук; фото: Виктория Матвейчук, Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.