В ЮУрГУ прошла лекция кандидата в Президенты России Бориса Титова

19 декабря на базе Южно-Уральского Государственного Университета прошла встреча с  уполномоченным при президенте России по правам предпринимателей.

С целью приобщить молодое поколение к политике и экономике, Южно-Уральский Государственный Университет посетил Борис Титов – уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей, сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель Российско-Китайского Комитета мира, дружбы и развития, кандидат в Президенты Российской Федерации 2018 года. Также во встрече принял участие руководитель ЧРО ВПП «Партия Роста» Валихан Тургумбаев.

Борис Юрьевич предоставил студентам презентацию ««Стратегия Роста» − бизнес-план для России».  Стратегия основывается на опыте прошлого, перенося ключевые моменты в ипостась нашего времени. Главной задачей стоит экономическое развитие страны.

«Впервые мы начали писать специальные экономические работы ещё 10 лет назад. И слово "рост", с нами все эти годы», − утверждает Борис Юрьевич.

Самой обсуждаемой темой дискуссии стала проблема некого «застоя» России. Для ее решения спикером были представлены «новые источники роста», основывающиеся на производственном характере.

«Чтобы сократить отставание от ведущих стран мира к 2035 году нужно расти темпами не менее 5% в год ближайшие 20 лет», – отметил Борис Титов.

Но если Российская Федерация так сильно отстает от мировых лидеров, то, как нужно действовать, стоит ли России придерживаться своей стратегии или перенять опыт у стран-лидеров? На эти вопросы Борис Юрьевич ответил, рассмотрев стратегию роста экономики на необычных примерах.

«Сложнее всего – это изобретать велосипед заново. Легче взять готовый и на его примере, технологии делать свой. Еще один пример – журавлиный клин. Лидер всегда берет на себя основную нагрузку, он летит первым, на него основной поток, а остальные, кто летит следом, отдыхают. Тот, кто изобретает что-то новое, всегда несет самые тяжелые потери, поэтому нам лучше сегодня быть вторым, третьим или даже четвертым в этом «клину» и использовать тот опыт, что есть у других».

Участники и организаторы партии «РОСТА» убеждены, что у экономики России есть все шансы поднять свой уровень и иметь хорошее будущее. Правда для этого необходимо проделать колоссальную работу и иметь в наличии четкую модель действия. С одной из них мы познакомились сегодня.

В завершение мероприятия прошла пресс-конференция, в которой любой желающий мог задать вопрос, относительно стратегии, а также высказать свою оценку происходящего.

«Я маркетолог, поэтому было несколько сложно понимать то, что изначально предоставлялось экономистам, но в целом мне понравилось, Борис Юрьевич настроен на развитие и на счастливое будущее, как и я», − делится студентка ЮУрГУ Лорина Кириллова.

«В стратегии главный принцип – спрос рождает предложение. Я совершенно уверен, что у нас острая недостаточность профессионалов в сфере экономики. Инвестирование денежной массы в нашу экономику, где еще не умеют делать из этой «массы» добавочную стоимость в итоге приведет к тому, что повысятся инфляции, и автоматически понизится уровень жизни. Борис Юрьевич называет инфляцию порядка 2-7 %, но это как считать и оценивать, ведь «Центробанк» держит ставку достаточно высокую, чтобы эта ставка была выше, чем инфляция реальная. Мне хотелось услышать, как грамотные экономисты выходят на публику, − отмечает профессор кафедры «Экономика промышленности и управление проектами» Леонид Баев.

Борис Титов утверждает, что критерий успеха один – создание к 2025 году 25 миллионов высокопроизводительных современных высокодоходных рабочих мест, потому что хорошая работа, которая приносит и доход, и удовлетворение – это главная ценность в современном мире.

Марина Терентьева, Яна Евстигнеева; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.