Лучшие из инноваторов: опубликован рейтинг преподавателей, использующих новые технологии в обучении

В рамках программы 5-100, реализуемой в университете, в учебный процесс в ЮУрГУ внедряется все больше инновационных технологий. Педагогические копилки преподавателей постоянно пополняются все новыми нестандартными решениями, среди которых – таймлайны, видеолекции, конструктор новых целей обучения и многое, многое другое (подробнее с новыми технологиями обучения можно ознакомиться на сайте «Новые технологии обучения» в разделе «Инструменты»).

В рамках реализации проекта М.8.2.2 «Система мотивации ППС к освоению новых технологий обучения» в ЮУрГУ был сформирован рейтинг преподавателей, активно применяющих новые технологии и умеющих действительно увлечь студентов учебой и вдохновить их на научные открытия.

«Рейтинг преподавателей строился на основе ранжирования оценок активности преподавателей в системе «Электронный ЮУрГУ» в убывающем порядке. В рейтинг вошли сотрудники ЮУрГУ, активно взаимодействующие со студентами на официальном учебном портале. При этом в качестве основного критерия оценки была выбрана проверка заданий на портале. В качестве расчетного периода принимался 2016 – 2017 учебный год», – отмечает руководитель проекта, заместитель директора Института открытого и дистанционного образования по учебно-методической работе Ольга Борисовна Елагина.

С методикой расчета рейтинга можно ознакомиться здесь .

В общей сложности в рейтинговании принял участие 231 преподаватель Университета. В это число не вошли преподаватели Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ, так как работа в учебном портале является их основной деятельностью. Представляем вам итоговый «ТОП-100» преподавателей, использовавших новые технологии в обучении в 2016/17 учебном году.

На основе рейтинга преподавателей был составлен рейтинг институтов/высших школ, использовавших новые технологии в обучении в 2016 – 2017 учебном году.  С большим перевесом лидирует Высшая школа экономики и управления!

«ТОП-школ»

Место Институт/высшая школа Количество активных преподавателей

1

Высшая школа экономики и управления