Россия и Китай: новые грани сотрудничества

На площадке Южно-Уральского государственного университета прошло мероприятие, посвященное проекту «Россия и Китай. Развитие и поддержание межкультурного понимания».

Российско-китайские связи в области образовательного, научного и культурного сотрудничества в последнее время активно развиваются и приобретают новые формы своего воплощения. Так, Россия выступает активным сторонником, важным участником и ключевым партнером Китая в рамках инициативы «Один пояс – один путь».  Данная стратегия реализуется во многих направлениях: политика, экономика, культура, образование, программы академической мобильности.

В рамках сотрудничества Южно-Уральского государственного университета и  Чжэцзянского океанического университета (г. Чжоушань, Китай) в Институте лингвистики и международных коммуникаций в течение первого семестра 2017-2018 учебного года был реализован проект «Россия и Китая. Развитие и поддержание межкультурного понимания». Итоги столь масштабной совместной работы китайских и российских студентов были представлены 11 декабря в УДК «Сигма». Формат мероприятия был весьма разнообразен: исследовательская работа по изучению различных сторон жизни России и Китая (культура, история, образование, юмор), песни и танцы китайского и российского народов. Во время представления проектов и номеров была установлена связь с Уральским федеральным университетом, студены которого также выступили с докладами о традициях чаепития в Китае, России и Европе, о национальных праздниках.

В рамках мероприятия студенты из Китая читали стихи Пушкина на китайском языке в сопровождении российских ребят, танцующих вальс, российские студенты пели на китайском языке о глубоком и искреннем чувстве любви. Китайские студенты представили песню «Подмосковные вечера» на русском языке, песню «Tomorrow will be better» на английском языке, рассказали стихотворение «Different periods of China». Русские студенты вместе с китайскими студентами разучили танец «Московская кадриль», а Дун Ли  научила российских девушек танцевать  в современном стиле хип-хоп. Грандиозное впечатление на гостей из Китая произвел  танец с веерами, подготовленный российскими студентами. В конце торжественного мероприятия каждому студенту из Китайской Народной республики были вручены подарки с символикой Южно-Уральского Государственного университета и сладкие призы. Завершилось мероприятие дегустацией блюд  китайской и русской кухни.

Совместный опыт работы расширил возможности познания и понимания студентами особенностей другой культуры с целью совершенствования представлений о современной картине мира, многообразии культур. Целью подобных мероприятий является содействие позитивному отношению к представителям другой культуры. Такой опыт является бесценным как для профессорско-преподавательского состава кафедры, так и для студентов двух стран в целом.

Наталья Кошкарова, Юлия Полякова; фото: Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.