В ЮУрГУ выcтупил Камерный хор Челябинской филармонии

5 декабря в Южно-Уральском государственном университете выступил один из лучших музыкальных коллективов Южного Урала — Камерный хор Челябинской филармонии.

На сцене Актового зала ЮУрГУ артисты представили всеми любимые песни из советских кинофильмов, популярные композиции «The Beatles» и «Queen», американский спиричуэл и русские народные песни. Художественный руководитель хора и главный дирижер Ольга Селезнёва рассказала, почему она выбрала для концерта в ЮУрГУ именно этот репертуар.

«Сегодня мы решили спеть веселые песни, способные поднять настроение. В нашем репертуаре есть много программ, среди которых мы нашли самую подходящую.  В этой программе присутствуют песни различных жанров».

Хормейстер камерного хора имени Валерия Михальченко и по совместительству руководитель хора «Primavera» ЮУрГУ Алексей Просеков поделился, как Камерному хору Челябинской филармонии удалось заработать свое имя.

«Гастролируя по разным городам и странам, мы, конечно, учитываем языковые особенности слушателей. Мы всегда стараемся исполнить песню на том языке, на котором разговаривают в этой стране. Во-вторых, классические произведения всегда будут популярны, а те, кто слушают классику — по умолчанию обладают хорошим вкусом. Ну и третье — то, что спето с душой — всегда принимается хорошо, вне зависимости от страны и языка».

Студент Института социально-гуманитарных наук Увинду Виджевеера ранее не был на подобных мероприятиях. Студент прилетел учиться в ЮУрГУ из Шри-Ланки и слушать мировую классику в исполнении Камерный хора Челябинской филармонии, по его словам, было большим наслаждением.

«Я очень рад быть здесь, потому что для меня, как для иностранного студента, это мероприятие было новым и у меня остались только самые хорошие впечатления. Я думаю, что они пели не только для того чтобы мы слушали, но и для того чтобы мы чувствовали эти песни душой. Мне очень понравилось, когда они играли на разных музыкальных инструментах, а так же хлопали и топали — за счет этого они создавали разное звучание песен».

Хор имени Валерия Михальченко — это хор с большой историей. Она начиналась с того что хор образовался в 1974 году и был совершенно самодеятельным. Большую роль в истории хора сыграл первый руководитель — Валерий Михальченко. Под его начальством постепенно рос профессиональный уровень хора и уже к 1989 году хор пригласили в филармонию в качестве профессионального коллектива. В 2014 г. Камерному хору присвоено его имя. Коллектив неоднократно становился лауреатом всесоюзных и республиканских фестивалей и конкурсов, выступал во многих городах России и за рубежом.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.