Сотрудники ЮУрГУ изучают английский язык

 

В Южно-Уральском государственном университете сегодня обучается более двух тысяч студентов из Китая, Ирака, США, Сирии, Шри-Ланки, Венесуэлы и других стран. Большинство из них не говорит  по-русски, главный язык для них – язык международного общения – английский.

Обучение в рамках бакалавриата, магистратуры, аспирантуры для студентов-иностранцев проводится на английском языке, но одной лишь учебой мир иностранных новичков в вузе не ограничивается! Им необходимо общаться со специалистами кадровой службы, общежития, библиотеки и других структур вуза. С целью интернационализации университета и формирования в вузе двуязычной среды, в ЮУрГУ были организованы интенсивные курсы английского языка для сотрудников университета.

В 2017 году обучение на курсах прошли сотрудники общежитий, кадровой службы и научной библиотеки ЮУрГУ. Первыми участниками Программы стали сотрудники общежитий, они эффективно включились в изучение разговорного курса, и теперь намного быстрее находят общий язык с иностранцами.

Обучение имеет четкую профессиональную направленность, изучение лексики, грамматики, произношения обыгрывается в конкретных ситуациях делового общения. Одна из задач подобных курсов – создание профессионального разговорника, к которому каждый из сотрудников вуза сможет в любой момент обратиться, для того чтобы получить помощь в каждой конкретной ситуации общения.

По итогам обучения в декабре 2017 года состоится вручение удостоверений, подтверждающих уровень знания английского языка. 

  • 6 декабря – в 10 утра в аудитории 152 восточного крыла Главного корпуса – удостоверения получат сотрудники отдела кадров; 
  • 8 декабря в 13 30 – в 215 аудитории 3 Б корпуса документы о прохождении курсов будут вручены сотрудникам библиотеки;
  • 12 декабря в 10 утра – удостоверения получат англоязычные сотрудники общежитий.

В дальнейшем планируется организовать подобные курсы для сотрудников всех подразделений университета, задействованных в работе с иностранными студентами.

Курсы организованы в рамках проекта М.3.3.2 «Развивать инфраструктуру двуязычной среды, формировать языковую и межкультурную компетенцию сотрудников», руководитель – Елена Доронина. 

Руднева Юлия
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.