В ЮУрГУ отметили юбилей Высшей школы электроники и компьютерных наук

 

1 декабря Высшая школа электроники и компьютерных наук ЮУрГУ отметила знаменательную дату – 60 лет со дня основания.

В мероприятии приняли участие преподаватели и сотрудники ЮУрГУ, выпускники, партнеры и работодатели Высшей школы электроники и компьютерных наук, а также представители Правительства Челябинской области. С торжественным словом праздничное мероприятие открыл ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков.

В результате слияния факультетов получился очень ресурсный объект, который объединяет в себе и электронщиков, и программистов, и управленцев, и высококлассных математиков – людей, которые способны решать самые сложные задачи в научном плане и готовить других специалистов. Сегодня факультет занимается серьезными работами в области измерительной техники, управления, защиты данных, и имеет связи для международного сотрудничества. Я надеюсь, что Высшая школа электроники и компьютерных наук станет достойным приемником Приборостроительного факультета в области подготовки высококлассных специалистов.

Высшая школа электроники и компьютерных наук появилась в 2016 году в рамках проекта 5-100 в результате объединения с факультетом Вычислительной математики и информатики. Директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Глеб Радченко отметил, что ПС факультет ЮУрГУ вышел на мировой уровень.

За последние 2 года фактически произошла революция. Мы вошли в проект 5-100 и начали смотреть на себя немного по-другому. Мы сопоставляем себя с региональными университетами и партнерами по всему миру. И в связи с этим Высшая школа электроники и компьютерных наук сейчас видит себя как игрока мирового уровня в области индустрии 4.0, цифровой индустрии, цифровой экономики, реализации систем для автоматизации промышленных процессов. Это все − полностью соответствует наследию Приборостроительного факультета.

На официальной части мероприятия на сцене актового зала ЮУрГУ выступили знаменитые выпускники Приборостроительного факультета, среди которых, первый заместитель Министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов.

Университет дал мне не только базовые научные знания, но и самое главное – умение находить и систематизировать информацию, работать с ней и извлекать из этой информации то самое зерно, которое необходимо, чтобы двигаться дальше в своих проектах, исследованиях и изобретениях. Окончив университет в 1996 году, эти навыки я использую на протяжении всей своей жизни. От всего сердца благодарю наших преподавателей – тех, кто провел нас во взрослую жизнь и дал все то, что у нас есть сейчас.

Заместитель генерального директора ФГУП НПО Автоматики Леонид Шалимов так же отметил значимость Приборостроительного факультета в своей карьере.

Я очень благодарен своему любимому факультету по одной простой причине – окончив его, я всю жизнь работаю по специальности. Я закончил системы автоматического управления летательными аппаратами, поэтому занимаясь в НПО Автоматики, почти с 1 дня я принимал участие во многих ракетных комплексах  и тремя из них я руководил: «Синева», «Булава» и «Союз-2».

На торжественной части мероприятия выступили участники студенческого театра «Манекен», хора «Primavera» и студенты Высшей школы электроники и компьютерных наук.

В течение декабря мы продолжим публиковать интервью с известными выпускниками факультета на официальном сайте ЮУрГУ.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.