ЮУрГУ внес вклад в открытие памятника Петру Столыпину


В Челябинске состоялось открытие памятника великому российскому реформатору Петру Столыпину.

Четырехметровая скульптура установлена перед челябинским залом камерной и органной музыки «Родина». Петр Столыпин изображен в рабочей шинели с документами в руке. Скульптуру и барельефы с видами нашего уральского города отливали в Смоленске. А фонари и лавочки, также установленные вокруг памятника, созданы каслинскими мастерами.

На церемонии открытия присутствовали первый вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин, ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, президент фонда изучения наследия П. А. Столыпина Павел Пожигайло, автор памятника Антон Плохоцкий, депутаты Законодательного Собрания Челябинской области и жители города.

«История становится особо значимой, когда ее оценивают не только современники, но и потомки, – отметил  в своей речи вице-губернатор Евгений Редин. – Сегодня  мы отдаем  дань уважения человеку, который очень много сделал для развития государства Российского – великому  реформатору Петру Аркадьевичу Столыпину».

Существенный вклад в создание и открытие памятника внес Южно-Уральский государственный университет.

«ЮУрГУ активно участвовал в сборе средств на сооружение памятника. У нас в университете фактически был штаб по организации открытия памятника Петру Аркадьевичу Столыпину. Мы также провели научно-образовательный форум по наследию Столыпина, где обсуждали и рассматривали суть и значение реформ, проведенных Столыпиным в  России. Сейчас очень важно, чтобы молодые люди знали историю государства Российского и  помнили имена реформаторов, таких как Петр Аркадьевич, которые  внесли огромный вклад  в укрепление могущества нашей страны», – подчеркнул ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Инициатором установления памятника в Челябинске, при поддержке местных органов власти, выступил фонд изучения наследия Петра Столыпина.

Как сообщил президент фонда изучения наследия Петра Столыпина Павел Пожигайло: 

«Идея установки памятника в Челябинске появилась не случайно. Этот город был очень символичен для Столыпина. Здесь когда-то он планировал создать столицу промышленного Урала».

Автору скульптуры Антону Плохоцкому пришлось специально приехать в Челябинск, чтобы почувствовать атмосферу города и понять, каким должен быть памятник. В итоге скульптор представил реформатора челябинцам таким, каким  в 1910 году Петр Столыпин приехал в южноуральскую столицу.

Отметим, что после Москвы, Саратова и Серпухова Челябинск стал четвертым городом России, где появился памятник великому реформатору  Петру Столыпину .

 

Олег Игошин, фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.