ЮУрГУ улучшил свои позиции в рейтинге QS World University Rankings BRICS 2018

22 ноября компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала очередной рейтинг QS World University Rankings BRICS 2018 – рейтинг лучших университетов стран БРИКС.

Рейтинг QS учитывает в том числе репутацию среди работодателей, соотношение числа студентов к числу сотрудников профессорско-преподавательского состава, общее число опубликованных статей и цитируемость.

Количество вузов Проекта в топ-50 увеличилось до шести (в 2016 году их было четыре). Лучшими стали: Новосибирский государственный университет, Томский государственный университет, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». При этом Высшая школа экономики и Томский политехнический университет впервые вошли в топ-50 лучших вузов в этом году.

Важно отметить, что в опубликованный рейтинг вошел Южно-Уральский государственный университет, наряду с такими вузами как Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Балтийский федеральный университет имени И. Канта и Сибирский федеральный университет.

«ЮУрГУ всегда входил в рейтинг QS World University Rankings BRICS 2018, сейчас мы поднялись с позиции 151-200 до 138 места, улучшив практически все показатели, что является прямым свидетельством повышения качества исследований и преподавания в нашем университете», – прокомментировала значимость данного события Начальник отдела продвижения в рейтингах Управления международного сотрудничества Людмила Лапина.

Ольга Важенина