ГТО объединяет студентов всего мира!

 

Иностранные студенты Южно-Уральского государственного университета приняли участие в сдаче нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В легкоатлетическом манеже Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ студенты пробовали свои силы в различных видах спорта: бегали на время, отжимались, качали пресс и даже стреляли по мишени с помощью электрооборудованной винтовки.

«В ЮУрГУ физическая культура является обязательным предметом. А ГТО – это пропаганда здорового образа жизни. Сдача норм ГТО всегда воспринималась как доказательство здоровья и хорошей физической формы человека. Я думаю, что для зарубежных студентов, это, во-первых, интересно, а во-вторых, это создает дух единства между отечественными и иностранными студентами», – отмечает директор Института спорта, туризма и сервиса Вадим Эрлих.

Во второй день мероприятия студенты сдавали нормативы в бассейне Южно-Уральского государственного университета. Начальник отдела по работе с иностранными студентами Екатерина Юровская отметила, что спорт способен не только привести в порядок тело, но и сдружить ребят из разных стран.

«Спорт –  стирает границы между странами, особенностями наций и их культурными традициями. Атмосфера, в которой проходило данное мероприятие – тому подтверждение».

На спортивном мероприятии были студенты, с особой ответственностью подошедшие к участию в состязаниях.

«Я давно хотел попробовать свои силы в спортивном состязании, узнать, насколько я силен и здоров. Перед соревнованиями я тренировался дома, и выступать мне сегодня очень понравилось», − рассказал студент 2 курса ВШ ЭКН, участник из Республики Конго Габриэль Лубо.

Студент 2 курса магистратуры АСИ, участник из Ирака Бейджан Омар участвует в мероприятии «ГТО» уже не первый раз.

«В этом году нормативы показались мне немного сложнее, чем в предыдущем, но все-равно я очень доволен мероприятием.  Особенно понравились стрельба по электронной мишени и бег».

Все участники мероприятия получили грамоты, а призерам вручили медали и кубки и, конечно, главный атрибут состязаний – значок «ГТО». Самым активным студентам представители Управления международного сотрудничества ЮУрГУ вручили небольшие памятные сувениры.

 

Марина Ковзина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.