Преподаватель ЮУрГУ получил награду от «Парижского клуба отчаянных»

 

Старший преподаватель кафедры «Электронные и вычислительные машины» ВШ ЭКН Сергей Сяськов проехал на велосипеде расстояние, равное пути от Челябинска до Владивостока.

Преподаватель ЮУрГУ, велосипедист клуба «Континент» Сергей Сяськов получил титул супермарафонца, который ему присвоил Audax Club Parisien – «Парижский клуб отчаянных». В этом сезоне он, в частности, проехал в Сибири по Чуйскому тракту (входит в пятерку самых красивых пейзажей мира), а по результатам прошлого года занял третье место среди веломарафонцев России, проехав за сезон 6700 километров. 

«В этом году я надеюсь снова попасть в призовую тройку, – рассказывает Сергей Сяськов, – я преодолел расстояние, равное длине от Челябинска до Владивостока. Если считать все перепады высот, то в сумме я поднялся на высоту семи Эверестов, а по спускам – достиг глубины шести Марианских впадин. Ну, а если подсчитать проведенное в пути время, то за этот срок можно трижды просмотреть сериал «Санта–Барбара».

В 2016 году наш велосипедист получал титул парижского клуба целых три раза! По одному разу награду получили 13 челябинцев, а клуб «Континент» занял пятое место в стране. Это здорово, если считать, что в стране существует 41 клуб под эгидой Audax Club Parisien.

Как получить титул супермарафонца? Правила для женщин и мужчин одинаковые: веломарафонцам нужно за определённое время проехать контрольные пункты, зафиксировать результат и отправить протоколы в Париж. Время каждого марафона зависит от расстояния, например, 200 км – 13:30, 600 км – 40:00, 1000 км – 75:00. Маршруты стараются прокладывать по самым живописным местам, так как однообразный, например, степной пейзаж, угнетающе воздействует на психику.

У челябинского клуба есть возможность прокладывать маршруты по уральским горам с уникальным набором высоты, в частности, через хребты Малый Ямантау и Зильмердак («Останавливающий ветер»). В истории клуба остались велопробеги, которые получили свои романтические названия: «Белый», когда 200 километров пришлось ехать под мартовским снегом, «Симпатичный» – 300 километров велосипедисты проехали в кампании с девушками, «Звёздный» – этот марафон прошел ночью, или «Крутой», когда пришлось преодолеть 2255 метров подъёма.

 

по материалам сайта www.zvu-74.ru
Дата события: 
суббота, 11 ноября, 2017 - 10:15
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.