Миру – мир: делегация ЮУрГУ побывала на Всемирном фестивале молодежи и студентов

 

 С 14 по 22 октября проходил Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи. В фестивале принимали участие молодежь и студенты из 150 стран мира, и он стал рекордным по количеству волонтеров среди неспортивных мероприятий. Делегация участников от Челябинского региона была многочисленной – 104 человека. Среди них были и представители Южно-Уральского государственного университета – Светлана Юдочкина, начальник Управления по внеучебной работе, Виктор Фройденбергер, заместитель председателя Объединенного совета обучающихся и иностранные студенты нашей делегации: Гульнара Ходжиева из Туркменистана, Увинду Виджевеера из Шри-Ланки и Анхцэцэг Хурэлсух из Монголии. Они поделились своими впечатлениями от Фестиваля.

– Как вы попали на Фестиваль? Как проходил отбор участников?

Светлана Юдочкина: На фестиваль отправились 104 участника из числа тех, кто подал заявку на сайте и прошел заочный и очный этапы отбора. Конкурс был очень серьезным: при квоте 104 человека от Челябинской области, заявились почти 770 человек – это 7 человек на место. По волонтерам, при квоте 50 человек на наш регион, мы получили 450 заявок – 9 человек на место. Основными критериями отбора являлись соответствие возрастным ограничениям и заявленной профессиональной категории, личная мотивация, понимание идей и задач форума, а также умения и навыки молодого профессионала. Дополнительными – знание иностранного языка, опыт общественной и волонтерской деятельности, наличие собственных проектов, качественного портфолио, дополнительного образования и практики, в том числе за рубежом. Последнее требование – принадлежность к одной из групп активной молодежи.

Виктор Фройденбергер: Два человека от каждого региона получили возможно съездить в Москву и поучаствовать в игре, которая называлась «Со-Общение». Игра проводилась заранее, в рамках фестиваля, для того, чтобы научить поддерживать атмосферу на мероприятии, участвовать и проводить флешмобы, вовлекать участников. От нашего университета поехал Яков Ермошкин. Я и еще 9 человек попали в команду Якова, мы делали различные флешмобы, несколько из них транслировались по национальному телевидению. В итоге мы получили благодарность как соорганизаторы Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

– Чем вы занимались на фестивале? Какие мероприятия посетили?

СЮ: По каждому направлению была разработана большая программа, которая корректировалась ежедневно. Мы посещали образовательную программу и дискуссионные площадки: Экономика для будущего развития, Гражданская платформа развития, Экология и здоровье, Будущее науки и глобального образования и др. В рамках фестиваля состоялись художественные и научные выставки, открытые лекции, творческие мастер-классы. Российскую культуру представили джазовый концерт, кинопоказы. Спортивная программа включала состязания по игровым и экстремальным видам спорта.

ВФ: Были гости абсолютно разные: и представители правительства, и иностранные гости, и популярные блогеры.

Увинду Виджевеера: Мы видели президента Владимира Путина, были на конференции с ним. На открытии фестиваля было множество звезд, а также людей, которые меняют мир к лучшему. Мне запомнился врач из Индонезии, который за то, что люди сдают мусор, дает людям бесплатные медицинские услуги. Я познакомился с большим количеством людей, например, с дочерью Че Гевары и внуком Нельсона Манделы. Они – очень интересные люди.

– Что вам дал Фестиваль?

СЮ: Всемирный фестиваль молодежи и студентов проводился для того, чтобы развивать межкультурное и межнациональное взаимодействие, укреплять международные связи, сохранять общую память и историю, повышать интерес к России. Было очень почетно оказаться в составе участников фестиваля, которые стремятся к сотрудничеству и согласию.

ВФ: Мы общались со всеми. Подружились с ребятами из Украины, из Америки, из Белоруссии и Казахстана.

Агий Хурэлсух: Я очень рада и довольна поездкой. Первый раз в жизни участвовала в таком масштабном фестивале, где было столько студентов из разных уголков мира. Фестиваль был очень организованным. Каждый день я с утра ходила на лекции, на которых спикеры затрагивали различные темы глобального уровня, такие как угрозы и вызовы будущего. 

– Почему важно проводить такие мероприятия?

СЮ: В наше не самое спокойное время очень важно предоставить людям возможность почувствовать единство и безопасность. Фестиваль ассоциируется с миром, согласием, правильным взаимодействием, независимо от политической обстановки в  мире. Среди участников была гармония. Каждый должен учиться взаимодействовать и находить контакт с любым человеком, независимо от его национальности, взглядов на жизнь.  Задачи для участников фестиваля – объединив усилия, сформировать образ будущего мира до 2030, продумать и предложить шаги по достижению этого будущего, развитие, общение и образование новых связей.

ВФ: Со мной произошла такая ситуация: я разговаривал на английском, другой парень на испанском, мы не понимали друг друга, но подружились и до сих пор поддерживаем связь. Также для меня было сюрпризом встретить на Фестивале иностранных студентов, которые летом приезжали к нам в лагерь «Олимп» из Колумбии.

СЮ: Мне кажется это знаковое, самое яркое молодежное событие за всю историю современной России.

Гульнара Ходжиева: Фестиваль просто замечательный, организаторы большие молодцы! Обеспечили нас транспортом, жильем, едой, все было круто. Мероприятия интересные, спикеры из разных уголков мира рассказывали нам как они делают мир лучше, давали нам советы как двигаться в правильное направление, делать себя и других счастливее. Самая запоминающаяся встреча была с Ником Вуйчичом! Ещё одна моя мечта сбылась, теперь хочу прочитать его книгу «Жизнь без границ». У нас каждый день были командные работы, где мы, участники, создавали образ будущего. В конце фестиваля уже было сформирован образ здорового, умного, счастливого будущего! Были разные выставочные уголки, где разные страны мира, регионы России представили свою культуру, было очень интересно смотреть и узнавать новое о нашей планете. Я первый раз увидела море! Я не забуду этот фестиваль, он открыл мне много новых знаний о мире, новые знакомства, общение на разных языках. Мы почувствовали себя одной единой дружной семьёй, которая живёт на планете Земля!

 

 

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.