Фабрика Будущего открывает двери: в ЦКИ ЮУрГУ состоялась питч-сессия крупнейшего стартап-акселератора России

 

Что такое «Умная фабрика»? Что сегодня мешает активному внедрению инноваций на промышленных предприятиях? Какие инновационные направления наиболее жизнеспособны? Какими качествами необходимо обладать, чтобы создать бизнес будущего, убедить в его перспективности потенциальных клиентов, получить финансирование и войти в реестр проектов ТехНет НТИ?

Эти и другие вопросы обсудили 10 октября в университетском комплексе СИГМА участники питч-сессии TechNet GenerationS Road Show, организованной по инициативе Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ.

Перед участниками с открытой лекцией «Умная фабрика: от идеи до создания» выступил директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн» Дмитрий Иванов. Оживленную дискуссию вызвали вопросы воплощения идей «Умной фабрики» на производственных площадках на примере ПАО «ОДК-Сатурн». Представитель команды трека TechNet GenerationS Олег Мальсагов рассказал о ключевых проблемах внедрения инноваций на промышленных предприятиях, проанализировал основные трудности и варианты их преодоления.

Далее Road Show продолжилось в формате питчинга. Подобный формат заимствован из киноиндустрии, где авторы кратко представляют свои идеи с целью поиска инвесторов. В питч-сессии приняли участие 10 команд аспирантов и молодых ученых ЮУрГУ. Они представили проекты в области аддитивных технологий, индустриального интернета, сенсоров и робототехники.

Представители крупнейшего стартап-акселератора России дали экспертную оценку каждому проекту. Был отмечен высокий потенциал разработки облачной платформы для цифрового производства проекта, представленной директором Суперкомпьютерного центра ЮУрГУ Кириллом Бородулиным. Высокую оценку получил проект под руководством профессора, заведующего кафедрой «Техническая механика» Сергея Сапожникова, посвященный уникальным свойствам волокнистых полимерных композитов, позволяющих проектировать материалы с заданной трещиностойкостью для авиации и космонавтики.  

Организатор сессии на площадке ЮУрГУ – проректор по стратегическому развитию, научный руководитель ЦКИ Андрей Келлер, анализируя итоги сессии, отметил, что разработки университета были представлены вполне достойно.

«То, что наряду с университетскими, на сессии прозвучали презентации партнеров вуза, например, проект ООО «ЭлМетроИнжиниринг», посвященный измерительным системам нового поколения, свидетельствует, что университет успешно выстраивает связи с высокотехнологичной промышленностью. На сессии мы увидели связь науки и промышленности в действии», – подчеркнул Андрей Владимирович, – Сегодня мы планируем совместные проекты с крупными промышленными предприятиями региона. Это, к примеру, проект ММК и ЮУрГУ в сфере цифрового проектирования и моделирования. Благодаря подобным сессиям наш вуз сможет теснее взаимодействовать с перспективными отраслями региона, которые мы совместными усилиями будем развивать».

Подводя итоги питч-сессии, Дмитрий Иванов подчеркнул, что университет отличает высокий технологический потенциал – это показал уровень проектов:

 «Сегодня у нас в стране не так много вузов, которые на серьезном уровне занимаются вопросами сенсоров, грид-технологиями, аддитивными технологиями, причем не просто разрабатывают теорию, но и стремятся воплотить свои идеи на производстве», – прокомментировал ход сессии Дмитрий Станиславович, – «Большинство презентованных сегодня проектов представляют интерес: у вас сформированы сильные команды, предложены интересные идеи. Спасибо, что вы пришли сегодня на сессию. Считаю, что это оптимистичное начало сотрудничества. Предлагаю совместно довести проекты до точки, в которой они смогут превратиться в действующие стартапы и зарабатывать реальные деньги».

Олег Мальсагов, делясь впечатлениями о питч-сессии, отметил, что особенно приятно приезжать в университеты и видеть в аудитории не чиновников от образования, а людей, у которых горят глаза и которые верят в свое дело:

«Разговаривать на одном языке с единомышленниками всегда приятно, – подчеркнул Олег Русланович, – сегодня мы увидели ряд сильных проектов, заслуживающих финансирования. Мы открыты для сотрудничества. Подав заявку, вы сможете получить опыт организации серийного высокотехнологичного производства для глобальных рынков, пройти стажировки в международных компаниях, опробовать свои технологии в инновационной промышленности, и побороться за финансирование проекта. Призовой фонд трека TechNet составляет 1 000 000 рублей, а Гран-при стартап акселератора GenerationS – 15 000 000 рублей!

Самые талантливые проекты получат «зеленый свет» – помощь при внедрении в производство, поддержку в развитии и призы от партнеров GenerationS. Заявку на участие необходимо подать до 31 октября 2017 года. Подробности – на  http://generation-startup.ru/accelerator/technet/ и по телефону 8 903 200 55 57.

текст – Юлия Руднева, фото – Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.