Научные проекты аспирантов ЮУрГУ: синтез веществ с потенциальной фармакологической активностью

Цель конкурса «Научная перспектива» — поддержка научных исследований аспирантов ЮУрГУ, направленных на решение стратегических задач развития университета в рамках Проекта «5-100». В число победителей 2017 года вошла аспирантка Института естественных и точных наук Ксения Ошеко. Основной задачей ее исследования является разработка методики синтеза препарата, применяемого при лечении онкологических заболеваний.

«Наш проект называется «Разработка методики синтеза препарата «Меркаптопурин», синтез и исследование биологической активности различных замещенных производных 6-меркаптопурина» (научный руководитель — доктор химических наук, профессор Дмитрий Ким). В данный момент мы занимаемся тем, что синтезируем новые соединения на основе 6-меркаптопурина, которые, возможно, будут обладать биологической активностью. Уже синтезированы несколько соединений, сейчас они исследуются. В первую очередь мы изучили взаимодействие 6-меркаптопурина с галогенпроизводными непредельных углеводородов. Доказано, что реакция приводит к образованию S-алкенильных производных. Кроме того, доказана возможность синтеза новых частично гидрированных тиазолопуриновых систем. Полученные производные меркатопурина, возможно, будут обладать аналогичной фармакологической активностью», — рассказывает Ксения Ошеко.

«Меркаптопурин» — противоопухолевое антиметаболическое и иммунодепрессивное средство. В некоторых случаях препарат применяется при лечении аутоиммунных заболеваний. Также широко используется в дерматологической практике.

«Мы хотим на основе 6-амино-2-тиоурацила синтезировать пуриновую структуру. В настоящее время изучена реакция нитрозирования S-непредельных производных 6-амино-2-тиоурацила, которые в свою очередь получены реакцией алкилирования. Исследуется аннелирование пуриновой системы. Полученные соединения также будем исследовать на наличие биологической активности», — объясняет Ксения Ошеко.

«Кроме того, исследуется гетероциклизация S-непредельных производных тиоурацила, направленная на синтез новых производных урацила, содержащих конденсированные с пиримидиновым ядром частично гидрированные тиазоловые циклы».

Синтезируемые соединения обладают потенциальной биологической активностью. Главная задача научного проекта заключается в том, чтобы получить максимальное количество структур и проверить их на наличие свойств, необходим при использовании в фармакологии.

«Исследование носит фундаментальный характер. Мы разрабатываем синтез различных структур на основе какого-либо соединения и в дальнейшем исследуем их биологическую активность. Если они будут обладать какой-либо фармакологической активностью, станет возможным их использование при изготовлении лекарств».

Данное направление является одним из наиболее перспективных, считает Ксения Ошеко. В настоящее время проект находится на стадии синтеза пуриновой системы. По результатам исследования биологической активности соединений будет возможным определение их применимости в фармакологии.

Виктория Матвейчук; фото: Виктория Матвейчук