Ученые ЮУрГУ представили свои разработки по бесконтактному снятию ЭКГ в Германии

 

Ученые ЮУрГУ приняли участие в 6-й международной конференции по биомедицине и биоинженерии (ICABBE 2017 & 6th ICBB), которая проходила с 26 по 28 сентября в городе Оффенбург, Германия.

Владимир Кодкин, доктор технических наук, профессор кафедры «Физическое воспитание и здоровье» Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ, представил, разработанную им систему по непрерывному контролю функционального состояния человека с помощью бесконтактной электрокардиографии.

«На конференции была отличная возможность пообщаться с учеными из разных стран, и мы получили полное подтверждение правильности наших научных изысканий. Например, в США сегодня одно из самых популярных направлений – это исследования в области возрастных изменений (болезнь Альцгеймера и другие). И наши работы по непрерывной регистрации ЭКГ очень заинтересовали американских коллег, так как в рамках проводимых ими больших исследований такие разработки могут найти большое применение», – рассказывает Владимир Кодкин.

Профессор Александр Кульминский из университета Дюка (США) подтвердил важность разработанной командой Владимира Кодкина системы бесконтактного и непрерывного снятия ЭКГ, так как американские ученые тоже опираются на показания энцефалограммы и электрокардиограммы в своих научных работах. Бесконтактная система, несомненно, даст преимущество за счет простоты, удобства и надежности ее использования.

В ходе конференции ученые ЮУрГУ посетили Институт прикладных исследований им. Петера Осипки в городе Оффенбург, где у них была возможность познакомиться с лабораториями и методикой обучения. Институт им. Осипки готовит высококлассных биоинженеров, и одно из профильных направлений – это электрофизиология, в частности электрокардиостимуляторы. Исследования южно-уральских ученых также вызвали глубокий интерес. В ходе обсуждения была достигнута договоренность о сотрудничестве и создании совместной исследовательской группы, в которую войдут Институт прикладных исследований им. Осипки и Южно-Уральский государственный университет.

Участники конференции отметили высокий уровень доклада ученых ЮУрГУ. Были налажены важные контакты с учеными из Москвы, Испании, Египта и Уругвая.

 

Ольга Романовская
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.