Всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017: Сочи ждет участников из ЮУрГУ

 

С 15 по 22 октября в г. Сочи пройдет XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017. Город посетят 20000 гостей из 150 стран, также участие в мероприятии примут 5000 волонтеров и 200 общественных послов.

Первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов был проведен в Праге в 1947 году. За 70 лет фестивального движения Россия в третий раз стала организатором крупнейшего международного события, ориентированного на молодое поколение (фестиваль также проходил в Москве в 1957 г. и в 1985 г.).

Основополагающими целями мероприятия являются: укрепление международных связей, развитие межнационального и межкультурного диалога, консолидация молодежного мирового сообщества вокруг идеи справедливости. Кроме того, важнейшими задачами стали актуализация темы сохранения общей памяти и истории, повышение интереса зарубежных стран к России и русской культуре.

Участниками фестиваля стали представители следующих категорий в возрасте от 18 до 35 лет: молодые ученые; предприниматели; преподаватели вузов; инженеры-конструкторы; лидеры студенческого самоуправления; творческая и спортивная молодежь; лидеры молодежных организаций политических партий; молодые журналисты; лидеры молодежных НКО; иностранцы, изучающие русский язык.

Южно-Уральский государственный университет представят в Сочи иностранные студенты из Монголии, Туркменистана и Шри-Ланки. Предстоящая поездка станет важным событием в жизни участников, так как каждый из них ожидает от нее больших результатов.

«Когда мой отец был студентом и, как и я, учился в России, он тоже принимал участие в этом фестивале. Это очень важно для меня, — рассказывает Увинду Виджевеера, студент Института социально-гуманитарных наук из Шри-Ланки. — Кроме того, там будут участники из 150 стран. Мне интересно познакомиться с культурой этих государств, узнать о них больше. Это также важно для моего будущего, поскольку я планирую заниматься дипломатической деятельностью».

В рамках фестиваля пройдут обсуждения таких тем, как «Производство знаний и высоких технологий», «Политика и международная безопасность», «Мировая экономика», «Экономическое развитие регионов мира», «Поддержка малого и среднего бизнеса», «Культурное наследие», «Национальные культурные ценности — традиции, память и идентичность» и др. Участники смогут внести свой вклад в решение актуальных проблем общемирового значения.

«Это фестиваль международного масштаба, и возможность участвовать в нем уникальна. Больше всего я жду новых знакомств и нового опыта. На фестивале будут проводиться дискуссионные программы, посвященные разным темам. Я думаю, что мы узнаем для себя много нового и, возможно, сможем предложить свои идеи, которые в дальнейшем принесет пользу, — рассказывает Гульнара Ходжиева, студентка Института лингвистики и международных коммуникаций из Туркменистана. ― В ЮУрГУ мне особенно нравится то, что здесь много иностранных студентов. Мы знакомимся с ними, они рассказывают о своих странах. И даже если ты не бывал в этой стране, кажется, что уже знаешь ее культуру. Всемирный фестиваль молодежи и студентов, как и наш университет, дает возможность познакомиться с интересными людьми, получить представление о других странах».

Студентка Высшей медико-биологической школы из Монголии Анхцэцэг Хурэлсух подчеркивает важность участия в таких мероприятиях:

«Это связано с получением особенного опыта. Россия стала для нас вторым домом, и Всемирный фестиваль молодежи и студентов — это уникальная возможность узнать ее лучше».

Для 1500 иностранных участников фестиваль начнется с региональной программы: они посетят 15 российских регионов, смогут познакомиться с самобытной культурой нашей страны. Помимо презентации регионов и дискуссионной программы, участников фестиваля ожидают практики в воркшопах и творческих мастерских, насыщенная шоу-программа (балет, цирковое представление, ледовое шоу, кинофестиваль и др.), life-style-программа, включающая уличные танцы, экстрим-парк, спортивные состязания, квесты и др.

А мы желаем нашим студентам успехов в участии на Всемирном фестивале и скорейшего возвращения с массой ярких впечатлений!

 

Виктория Матвейчук; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.