Исследования ученых ВМБШ ЮУрГУ в области стресса заинтересовали ведущих ученых США

 

С 25 сентября по 1 октября 2017 года директор Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ, доктор медицинских наук, профессор Вадим Цейликман посетил ведущие университеты США в области медицины с целью налаживания сотрудничества между исследователями  ЮУрГУ и известными американскими учеными, специалистами в области стресса.

Программу пребывания профессора Вадима Цейликмана в США открыла презентация экспериментальной модели стресса, разработанная  в лаборатории нейрогепатологии ЮУрГУ. Перед группой ученых лаборатории нейроэндокринологии Рокфеллеровского университета (Нью-Йорк) во главе с профессором Брюсом МакЭйваном профессор Вадим Цейликман продемонстрировал результаты экспериментальных исследований ученых ЮУрГУ. Они произвели хорошее впечатление  на американских коллег и вызвали у них живой интерес. Американские ученые уже несколько лет успешно работают в области хронического стресса, а работы профессора Брюса МакЭйвана хорошо известны мировому академическому сообществу. Под его руководством лаборатория нейроэндокринологии Рокфеллеровского университета изучает воздействие молекулярных механизмов стресса и половых гормонов на мозг. Поэтому они охотно поделились контактами для совместной работы с лабораторией нейрогепатологии ЮУрГУ в области изучения стресса.

Профессор Вадим Цейликман провел  так же ряд встреч с учеными из Медицинского университета в городе Сиракьюс. Эта программа была организована профессором Джулио Лицинио, который возглавляет лабораторию нейрогепатологии ЮУрГУ и  является старшим вице-президентом Медицинского колледжа, входящего в состав Медицинского университета в городе Сиракьюс.

В рамках программы посещения Медицинского университета состоялись экскурсии по детской больнице при вузе, а также встречи с вице-президентом по научной работе, профессором биохимии и молекулярной биологии Дэвидом Эмбергом. Профессор Дэвид Эмберг выразил активное желание сотрудничать с ЮУрГУ в области изучения стресса и продемострировал готовность предоставить широкий спектр исследовательского оборудования университета для ученых ЮУрГУ. Кроме того, американский профессор заинтересовался суперкомпьютером ЮУрГУ и его возможностями хранения массива данных об исследованиях и пациентах Медицинского университета и изъявил намерение посетить Южно-Уральский государственный университет лично.

Следующий шагом стало знакомство с Томасом Шварцем (Thomas L. Schwartz), профессором психиатрии и поведенческих наук Медицинского университета. Профессор Томас Шварц рассказал об организации работы их подразделения и о планах создания ряда клиник, специализирующихся на помощи пациентам с различными психологическими расстройствами, включая ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство), которое активно изучается в лаборатории нейрогепатологииЮУрГУ.

В  кругу ученых Центра глобального здоровья и трансляционных наук, в частности, его директора, профессора Марка Полхемуса, а также проджект-менеджера Холи Чанатри состоялся деловой обед. Его участники также выразили готовность сотрудничать с лабораторией нейрогепатологии ЮУрГУ в разработке нового лекарства для лечения ПТСР, основываясь на результатах экспериментальной модели профессора Вадима Цейликмана.

Еще один крупный американский ученый ,профессор психиатрии и поведенческих наук, нейронаук и физиологии Вей Донг Яо, разработавший экспериментальную модель деменции, предложил ЮУрГУ объединить усилия в изучении воздействия стресса на развитие и протекание приобретенного слабоумия. Кроме того, интерес к взаимосвязи печени, стресса и ревматизма выразил Андрас Перл – профессор медицины, заведующий отделением ревматологии Медицинского университета.

На встрече с профессором психиатрии и поведенческих наук, СтефеномГлаттом, была согласована постановка экспериментальной модели ПТСР профессора Вадима Цейликмана в лаборатории психиатрической генетической эпидемиологии и нейробиологии Медицинского университета.

А с профессорами нейрофизиологии Барри Ноксом (Barry E. Knox) и Юнлей Янгом (Yunlei Yang), а также Синь Джи Ченом (Xin Jie Chen), профессором биохимии и молекулярной биологии были обсуждены перспективы участия студентов ЮУрГУ в летней школе Медицинского университета.

Насыщенная программа пребывания в США профессора Вадима Цейликмана завершилась обсуждением с профессором Джулио Лицинио дальнейшей стратегии совместных исследований. Господин Лицино выразил полную готовность содействовать в сотрудничестве различных подразделений Медицинского университета и лаборатории нейрогепатологии ЮУрГУ, а также дал ряд рекомендаций для будущей публикации статьи профессора Вадима Цейликмана в журнале «Молекулярная психиатрия» (Molecular Psychiatry),  являющимся  одним из самых престижных в мире изданием в области психиатрии и нейронаук. Итогом встречи стало подписание официального договора о сотрудничестве между ЮУрГУ и Медицинским университетом.

 

Наталья Шанькова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.