В ЮУрГУ завершилась выставка «Устойчивый туризм – инструмент для развития региона»

 

На этой неделе в Южно-Уральском государственном университете на базе кафедры «Туризма и социально-культурного сервиса» Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ и выставочного центра «Наука и технологии Южного Урала» впервые прошла выставка «Устойчивый туризм – инструмент для развития региона».

Идея выставки заключалась в демонстрации основных достижений кафедры за 20 лет ее успешной работы. Сегодня кафедра «Туризма и социально-культурного сервиса»  является классической школой туризма в Уральском федеральном округе.

Программа выставки включала в себя отчетную конференцию по итогам региональных и зарубежных стажировок студентов кафедры, презентации дипломных работ выпускников кафедры «Туризм и социально-культурный сервис» и культурно-развлекательную программу для гостей выставки. 

Доцент кафедры, кандидат педагогических наук Татьяна Бай отметила, что в нынешнее время на кафедре «Туризма и социально-культурного сервиса» большое внимание уделяется экномической составляющей и обучению студентов навыками формирования тура как некого проекта с учетом его познаватеных, развлекательных и экономических возможностей. 

«Специалист по туризму – это профессионал, занимающийся организацией туристических поездок. Эта сфера всегда считалась интересной и творческой, так как нужно постоянно проявлять фантазию и сообразительность. В последнее время все большее внимание уделяется экономической составляющей туризма. Специалист должен уметь просчитать смету проекта, разработать технико-экономическое обоснование, рассчитать рентабельность и эффективность, дать прогноз планируемого турпотока. Именно потому на нашей кафедре в последнее время мы уделяем основное внимание экономике, чтобы наши выпускники были востребованы на рынке труда», – отметила Татьяна Бай.

В целом, за время проведения выстаки ее посетило более 200 человек, среди которых представители Министерства культуры Челябинской области , «Центра развития туризма Челябинской области», а также сотрудники университета, студенты и школьники города.

«Реализация подобных проектов – это всегда коллективный труд. Над этой выставкой работала целая команда преподавателей-профессионалов кафедры туризма и социально-культурного сервиса и студентов под руководством профессора Татьяны Третьяковой», – комментирует заместитель директора ИСТиС Ольга Фролова.

 

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.