«Метран», один из ключевых партнеров ЮУрГУ, отмечает юбилей

 

В это воскресенье, 17 сентября, промышленная группа «Метран», один из ключевых партнеров ЮУрГУ, отметит 25-летие.

Measuring and transmitter – именно слияние этих двух английских слов, что в переводе на русский означает «измерение» и «передатчик», дало имя предприятию «Метран».

Сегодня «Метран» –  ведущее российское приборостроительное предприятие и часть крупной международной компании Emerson. Стоит отметить, что и Южно-Уральcкий государственный  университет внес свой вклад в развитие этой промышленной группы, ведь большинство нынешних сотрудников предприятия – выпускники нашего вуза. А буквально два года назад именно студент ЮУрГУ дал старт их новой площадке.  И сейчас, когда в мире популяризируется концепция Индустрии 4.0., по мнению сотрудников «Метрана», наш университет должен занять лидирующие позиции в этой технологии.

 «Университет должен быть двигателем по всем фронтам», – считает Дмитрий Иосифов, директор Глобального инженерного центра ПГ «Метран».

Средства измерений давления температуры, уровня, расхода, распределенные системы управления, клапаны и регуляторы, метрологическое оборудование – это продукты, которые выходят с производственных линий предприятия. А синие датчики давления Rosemount – настоящая визитная карточка «Метран». И благодаря реализации более чем десятилетней программы локализации теперь вся линейка преобразователей давления производится в России. Есть у компании и свои инновационные разработки, одна из которых – беспроводные датчики.

 «Мы гарантируем, что передаются данные с высокой степенью надежности. Т.е. мы говорим 99,99%. Почему? Потому что мы не можем сказать 100%, потому что это беспроводная передача данных, но внутри приборов содержится целый ряд алгоритмов, который проверяет, насколько надежно происходит передача данных, и по этим показателям мы определяем достоверно ли и в полном ли объеме данные передаются», – объясняет Алексей Филатов, эксперт по внедрению беспроводных решений и уровнемеров.

Сейчас промышленная группа «Метран» продолжает заниматься локализацией глобальных продуктов и разрабатывает технологии, одна из которых – высокоточное измерение температуры неинтрузивным методом. Подобные инновации позволяет делать главная особенность предприятия.

 «Здесь секрет в том, что у нас полный цикл. Мы, наверное, единственное предприятие в России такого уровня, кто реализует полный цикл – от маркетинговых исследований до поддержки заказчика, разработки, производства и продаж», – комментирует Артем Шпаров, директор производства средств измерений Rosemount.

Промышленная группа «Метран» – это не только передовые разработки и высокотехнологическое производства. А еще и площадка для практики студентов ЮУрГУ, которые вместе с преподавателями могут быть вовлечены в исследовательские проекты Emerson на базе лаборатории интеллектуальных измерительных систем PlantWeb или в реальные проекты на базе ПГ «Метран».

Однако иновационность и качество оборудования не единственное, что помогло Метрану стать передовым предприятием. Как отмечает руководство, главная ценность компании – это люди. И генеральный директор предприятия, выпускник ЮУрГУ уже сейчас делится с будущими сотрудниками «Метран» секретом успешной карьеры.

 «Я 18 лет проработал инженером-конструктором в оборонке. Потом я перешел в производство и могу сказать очень важный момент. Для того чтобы сделать хорошую карьеру, нужно обладать многосторонним опытом. Поэтому если есть возможность приобрести опыт в различных областях деятельности и вы хотите как раз, чтобы состоялось ваша административная карьера, вы хотите стать начальником, для этого вы должны обладать знаниямии, умениями и опытом в различных областях деятельности», – рассказывает Александр Глазырин, генеральный директор ПГ «Метран».

Ольга Маякова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.