Быть ученым – это модно: ЮУрГУ провел «Город профессий» для участников детского лагеря «Курчатовец»

 

«Город профессий» – это выездное мероприятие Южно-Уральского государственного университета, целью которого является популяризация научного знания среди школьников разного возраста. В этот раз, сотрудники ЮУрГУ приняли участие в Дне науки в летней научной школе Челябинской области «Курчатовец».

Представители Институтов и Высших школ Южно-Уральского государственного университета подготовили презентации своих специальностей, рассказали об образовательных и научных возможностях вуза, а также предложили школьникам испытать на себе любую профессию. Ребята смогли полетать на тренажере для пилотов гражданской авиации, заняться лазерной электронной сваркой, своими руками сделать куклу-оберег или поработать с чемоданчиком эксперта-криминалиста:

 «Сегодня мы учились находить отпечатки пальцев на бумаге с помощью порошка и кисти... Еще хотел бы попробовать определять поддельную купюру или настоящую», - говорит Данил Соловьев, ученик школы № 98 (Челябинск).

Интересным местом выставки стала интерактивная площадка ЮУрГУ-ТВ. Школьники попробовали рассказать на камеру о последних событиях в жизни лагеря. 

В этом году, территория оздоровительного лагеря «Березка» впервые стала большой познавательной площадкой проекта «Курчатовец». Отдыхать и заниматься наукой приехали ребята от 7 до 17 лет. Каждый из школьников, в учебное время, уже придумывал свои научно-исследовательские проекты. 

«Мы участвуем в деятельности научного общества “Курчатовец”, чтобы показать школьникам свои лучшие изыскания, интересные научные профессии и изобретения, которые есть у нас в университете. Мы хотим сделать их доступными и значимыми для ребят, чтобы в будущем такие умные и талантливые дети выбрали из всех вузов именно ЮУрГУ», – рассказывает Юлия Болотина, заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ.

Летняя исследовательская школа – это традиционное место, где пробуют себя молодые ученые. Задача вузов - познакомить школьников с научно-образовательным потенциалом региона. В этом участвуют не только ученые ЮУрГУ, но и сотрудники других вузов:

«Учеба в университете стала гораздо сложнее, в основном из-за разделения обучения на бакалавриат и магистратуру. К сожалению, родители не всегда рассказывают детям, в чем разница между этими ступенями образования. Поэтому представители вузов должны организовывать подобные выездные мероприятия и рассказывать детям о том, как выбрать профессию, как поступить в бакалавриат и магистратуру, как направить свою энергию и знания в правильное русло», – говорит Дмитрий Филиппов, проректор по взаимодействию с аудиторией Южно-Уральского Аграрного университета.

В этом году темой профильной смены лагеря стала экология. Представители Комитета про делам образования Челябинска и ученые южноуральских вузов ответили на вопросы школьников об экологической ситуации в регионе на специальной пресс-конференции:

«Посмотрите, какие интересные вопросы были у ребят на пресс-конференции: серьезные, взвешенные. Мне кажется, что каждый ребенок еще раз отметил для себя, что проректора и ученые вузов – это вполне реальные люди, со своими идеями и интересами. С ними можно поговорить обо всем! Именно так зарождается интерес школьников к большой науке», – рассказывает Светлана Портье, председатель Комитета по делам образования города Челябинска.

За время работы летней школы ребята уже подготовили несколько научных проектов. В будущем, планируется их защита на региональном уровне.

 

Юлия Ионова, Алина Данилина; фото: Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.