«Я с удовольствием замечаю, что ЮУрГУ достигает поставленных целей»: доктор Рон де Кло – о прогрессе вуза на мировой арене

 

В рамках Международного научного совета (МНС), который прошел в Южно-уральском государственном университете 12-14 июня университет посетил ученый из Лейденского университета, профессор Королевской нидерландской академии искусств и наук, доктор Рон де Кло, который известен мировому научному сообществу своими открытиями в изучении воздействия стресса на мозг. Он рассказал пресс-службе вуза о своих исследованиях, участии в МНС и перспективах ЮУрГУ на международной научной арене.

– Вы изучаете влияние стресса на мозг. Если сформулировать Ваше исследование в одном предложении, к какому выводу Вы пришли?

– Я могу сформулировать его в очень коротком предложении, а могу в длинном. Действие гормонов стресса, копинг и адаптация - вот важнейшие открытия моего исследования. Одно дело провести исследования, другое - применить их к человеку, к жизни, к профилактике и борьбе с заболеваниями, чтобы вернуть людям здоровье. Под заболеваниями я подразумеваю и депрессию, заболевания мозга, а также психоз, и эмоциональное и профессиональное выгорание. Понимание того, как функционируют гормоны стресса, поможет нам бороться с заболеваниями, вызванными стрессом.

– В своей книге «Думай медленно, решай быстро» Амос Тверски и Даниэль Канеман раскрывают понятие когнитивных искажений, которые возникают у людей вследствие создания собственной субъективной «социальной реальности», зависимой от их восприятия. Как Вы считаете, каким образом когнитивные искажения влияют на уровень стресса, которому подвергается человек?

– Выводы наших исследований можно экстраполировать на исследования Даниеля Канемана. «Решай быстро» означает возврат к привычкам, а «думай медленно» относится к вдумчивым размышлениям, когда вы закусываете кончик карандаша прежде, чем принять решение. То есть, речь о различии между «думать» и «делать». Когда человек подвергается стрессу, он находится на распутье между возвращением к привычке или обращением к высшим мозговым функциям, гиппокампу. Мы обнаружили, что гормон стресса может воздействовать на мозг двумя путями. Когда человек попадает в новую ситуацию, он начинает оценивать ее. Стрессорный гормон может заставить человека действовать так, как он привык, проявить быструю реакцию – это необходимо, например, сотрудникам полиции и пожарной охраны. В экстренных случаях таким специалистам необходимо действовать быстро. Но есть и обратная сторона. Под воздействием стресса человек начинает поглощать чипсы или алкоголь, чтобы снять напряжение. Другими словами, человек прибегает к вредным привычкам, чтобы освободиться от чувства стресса. Плохие привычки приводят к ожирению, проблемам со здоровьем, депрессии. Я думаю, что мы нашли ключ к пониманию гормона стресса и сможем помочь людям контролировать эти привычки, которые временами могут оказывать разрушительные последствия.

«Думать медленно» – это задача гиппокампа, который отвечает за оценку, мышление, коллаборацию. Медленное мышление очень полезно, когда у вас есть на это время. Однако если вы не располагаете временем, нужно действовать быстро, возвращаться к опыту. Даниэль Канеман написал замечательную книгу. Я комментирую всего лишь маленькую ее часть. Многие примеры, приведенные в книге, не относятся к механизму, который я изучаю, а взяты из наблюдений. Человеческий разум бесконечно сложнее, чем то, что описали они. Моя авторская позиция была бы такова: «Я не утверждаю, что обладаю абсолютным понимаем. Эта тема интересна, и мы над ней работаем».

– Расскажите о самых интересных, на ваш взгляд, научных открытиях в области стресса, произошедших за последние несколько лет?

– Был сделан ряд научных прорывов, но я остановлюсь на двух. Один из них – технологический. Сегодня стало возможным активировать конкретный ген в нейроне с помощью света, активируя таким образом целый нейрон и исследуя его активность. То есть, мы можем получить представление о том, как функционирует один конкретный нейрон. В мозге 10 миллиардов нейронов, поэтому перед нами стоит большая работа. Однако возможность исследования активности одного нейрона – это уже огромное достижение. Стимулируя определенный нейрон, можно заставить животное вести себя необходимым образом: пить, принимать пищу, двигаться. В сфере заболеваний и других сферах тоже есть свои открытия. Но для меня важен концептуальный прорыв. Важно понимать, что обсуждение стресса затрагивает весь организм. Обсуждение гормонов, нервной системы затрагивает сигналы, которые координируют все процессы, происходящие в организме и мозге, включая мускулы, зрение, восприятие, оценку и реакцию. При обсуждении гормонов необходимо помнить об их секреции в кровь. Они доходят до мозга, нервных клеток, оказывая влияние на эмоции, познавательные способности. Гиппокамп, отдел головного мозга, отвечает за формирование и хранение эмоций. Это место, в котором накапливаются гормоны стресса. Эмоции хранятся в памяти, снова возникая в подходящем контексте.

– Вы являетесь членом МНС. Расскажите о положительных изменениях в ЮУрГУ, которые произошли за время Вашего сотрудничества. Над чем университету необходимо поработать?

– Это замечательный вопрос, ответ на который находится в развитии вуза. До моего приезда в Челябинск, я знал об этом городе только в контексте метеорита и профессора Вадима Цейликмана. В Челябинске я увидел величественное здание ЮУрГУ, я встретил ректора, который меня впечатлил. Мы стали обсуждатьвуз, не зная, чего ожидает этот университет, каковы его цели. На второй встрече руководство ЮУрГУ четко определило цели и потребности. Стороны, ответственные за принятие важных для вуза решений, то есть, правительство, общество, промышленные компании могут получить ясное представление о развитии вуза. Способность четко донести свои желания и потребности – это огромное достижение. Мы увидели огромный прогресс в развитии вуза за последние девять месяцев. Я надеюсь, что в следующий раз смогу поделиться конкретными примерами прогресса в университете. Я с радостью готов внести свой вклад и верю, что это будет очень положительный опыт как для ЮУрГУ, так и для меня.

– Каким видят ЮУрГУ современные ученые? Каким образом университет может привлекать зарубежных ученых к сотрудничеству и завоевать доверие международного научного сообщества?

– Я думаю, что ЮУрГУ находится на правильном пути. Необходимо рассказывать о себе, работать, привлекать руководство региона, чтобы люди могли ассоциировать себя с университетом, чувствовали волнение от того, что они часть вуза. Успех на международной арене достигается не всеми людьми, а лишь несколькими чемпионами, которым необходимо вести вперед. Из ста людей, возможно, будет всего пять, которые смогут открыть университет миру, а затем показать остальных людей в вузе, которые преданы своему делу и усердно работают. В этом случае можно говорить о правильном распределении работы. Если у ЮУрГУ будет хорошая репутация в области преподавания, студенты приедут. Это приходит со временем, а не достигается за один год. Это не приходит даже за пять лет. Поэтому необходима небольшая группа зачинщиков этого дела, «пионеров», которые ведут вперед. Это касается не только Южно-Уральского государственного университета, но и вузов всех городов и стран, в США ли вы или в Нидерландах. Этот механизм необходим везде.

– Расскажите о Вашем сотрудничестве с ЮУРГУ и будущих совместных проектах?

– Я узнал о вашем университете благодаря профессору Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Вадиму Цейликману. Однажды он посетил конгресс,который проходил в Нидерландах. Мы разговорились, затем стали переписываться. Через несколько лет нам представилась возможность сотрудничества. Он спросил меня, соглашусь ли я стать членом Международного научного совета (МНС), и я с радостью согласился. Наш первый визит как членов МНС состоялся в октябре прошлого года. Во время этого визита нам представили амбициозные планы развития ЮУрГУ. Девять месяцев спустя я с интересом отмечаю, что эти планы осуществились. ЮУрГУ удалось достигнуть целей, поставленных в октябре.

Эта встреча стала очень продуктивной, мы смогли наметить дальнейшую траекторию развития, чтобы ЮУрГУ стал ведущим вузом региона и занял лидирующие позиции среди сотни лучших вузов в ближайшие 10 лет. Я очень рад, что могу внести свой вклад в достижение этой цели.

 

Юлия Узьмова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.