Прикладная наука для развития промышленности Урала: в ЮУрГУ стартовала стратегическая сессия

 

«Прикладная наука должна нести в себе практический смысл для развития промышленности Урала. Сегодня особенно ценно взаимодействие научных коллективов университетов с ключевыми отраслями промышленности региона», – эту важнейшую тенденцию развития современной науки особо подчеркнул ректор Александр Шестаков, обращаясь к участникам стратегической сессии «Южно-Уральский государственный университет – источник идей и технологий для индустрии большого Урала», стартовавшей 19 июня на площадке университетского комплекса «СИГМА».

В стратегической сессии принимают участие ведущие молодые ученые ЮУрГУ с самими высокими показателями публикационной активности, участники международных конференций, лучшие представители в области механики, материаловедения, энергетики, теоретической физики и экономики. Сессию организует консультант ЮУрГУ по реализации Программы 5-100 компания PricewaterhouseCoopers – мировой лидер в сфере продвижения аудиторских услуг.

 «Сегодня особенно важно чувствовать перспективу, видеть главные задачи взаимодействия университетской науки и ключевых отраслей промышленности», – отметил в приветственном слове Александр Леонидович, – «Расширение географии деловых связей ЮУрГУ зависит от уровня нашей с вами работы. Стратегическая сессия инициирована с целью создания сильных и амбициозных научных коллективов, способных генерировать и воплощать в жизнь серьезные идеи, ориентированные на развитие промышленности региона. Мы надеемся, что вновь созданные команды молодых ученых будут успешно работать с промышленностью и добиваться значимых результатов. Положительные ориентиры у нас уже есть. Это, к примеру, команда Дмитрия Шнайдера, успешно сотрудничающая с Магнитогорским Металлургическим комбинатом. Нам есть на что ориентироваться, и в дальнейшем мы будем активно поддерживать новые молодые коллективы, занимающиеся продвижением прикладной науки».

Работа сессии началась с презентации, в ходе которой ученые ознакомились с важнейшими тенденциями развития промышленности Уральского региона и лучшими практиками по организации технологических кластеров на базе университетов (на примере MIT, Кэмбриджа и др.). Затем, по итогам анкетирования, направленного на выявление научных интересов, участники разбились на команды и приступили к мозговому штурму.

Смысл подобной сессии в том числе и в том, чтобы научить молодых специалистов работать в условиях междисциплинарной команды. Новые научные коллективы объединяют представителей разных отраслей науки. Также секрет успеха команд – в грамотном распределении ролей: в составе каждой – генераторы идей с высокой эрудицией, исполнители и те, кто способен объединить коллектив и взять ответственность на себя.

По итогам стратегической сессии новые коллективы молодых ученых должны подготовить 10 отраслевых предметных планов по сотрудничеству с предприятиями. Задача университета – сформировать плодотворную среду для развития ключевых направлений промышленности Уральского региона. 

текст – Юлия Руднева, фото – Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.