Первая встреча философии и театра состоялась

 

2 июня 2017 года состоялся круглый стол «Философия+театр», темой которого было обсуждение философских идеи спектакля Нового художественного театра по роману Ф.М. Достоевского «Бесы».

Ведущим круглого стола выступила доцент кафедры философии Рещикова Светлана. Ее глубокие вопросы задали тон всей последующей дискуссии, вовлекшей в обсуждение и студентов-зрителей. В круглом столе приняли участие художественный руководитель  НХТ, режиссер спектакля, автор инсценировки Гельфонд Евгений, актеры НХТ Бойко Ксения, Талан Константин, Майер Александр, а также директор ИСГН Пономарева Елена, зав. кафедрой философии Гредновская Елена, ст.преподаватель кафедры Сидорова Ульяна. В непосредственном обсуждении приняли участие и студенты, побывавшие на спектакле и откликнувшиеся на него своими эссе, размещенными в паблике ВК театра НХТ. В зрительном зале также присутствовали преподаватели студенты ЮУрГУ, активно включавшиеся в диалог.

Встреча преподавателей и студентов с актерами не на сцене, а в особом творческом пространстве круглого стола вызвала необычайный отклик аудитории. Два часа оживленного, эмоционального диалога были посвящены обсуждению не только заранее предложенных вопросов по произведению Достоевского, но и стремлению понять особенности постижения философских проблем  в театральной мастерской.

Студенты, преподаватели и театральные деятели объединившись в этой встрече в  культурной коммуникации, показали, что диалог различных дискурсов возможен, он плодотворен, интересен и перспективен. Все участники Круглого стола выступили за дальнейшее развитие проекта «Философия+театр».

Видеосюжет о мероприятии от ЮУрГУ ТВ можно увидеть здесь.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.