В ЮУрГУ начался курс лекций ученого из Словакии

 

30 мая в рамках Проекта 5-100 и международного сотрудничества ЮУрГУ с иностранными партнерами, в нашем университете провел первую лекцию  заведующий Лаборатории нейрофармакологии Центра бионаук Словацкой академии наук в Братиславе, доцент кафедры пищевых и биотехнологий Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ, Илья Дременков на тему "Нормальная и паталогиеская нейропсихофизиология питания".

В ходе лекции Илья Дременков рассказал студентам и преподавателям ЮУрГУ о причинах тяги к сладкому, об анорексии и булимии, которые являются одними из самых распространенных нарушений питания.

Важнейшим аспектов лекции является информация об эволюции питания человека, которая началась 7000 лет назад с одомашнивания злаков, и продолжается до сих пор.

Подводя итоги, Илья Дременков отметил, что  нарушения питания наблюдаются при всех видах психических заболеваний, а чтобы понять физиологию питания нужно в первую очередь обратить внимание эволюционные изменения человека.

После лекции слушатели смогли задать интересующие их вопросы.

В среду, 31 мая, в рамках данного визита пройдет еще одна лекция на тему "Влияние физической активности на центральную нервную систему". Всех желающих прилашаем прослушать лекцию в 13:00, ауд. 103, 6 корпус.

Елена Черепова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.