«Начало большой науки – 2017»: первый этап исследовательского пути

 

Май 2017 года для многих молодых ученых и аспирантов ЮУрГУ стал своеобразной точкой отчета для подведения промежуточных итогов научных достижений и постановки дальнейших долгосрочных целей.

В конце мая 2017 года завершен первый этап отбора заявок сразу по двум масштабным конкурсам, в которых у молодых ученых был шанс наиболее ярко проявить себя. Так 15 мая закончен прием заявок на конкурс научных проектов молодых научно-педагогических работников «Начало большой науки – 2017», в котором принял участие 31 молодой ученый. 25 мая закрыт первый этап отбора заявок по конкурсу для аспирантов «Научный потенциал – 2017», на который также было подано 32 заявки.

Основная цель подобных конкурсов – финансовая поддержка научных проектов и, как следствие, увеличение количества публикаций молодых ученых ЮУрГУ в ведущих мировых журналах. Благодаря актуальным научным идеям, которыми молодые специалисты нашего университета в своих материалах делятся с мировым научным сообществом, шансы Университета на повышение конкурентоспособности среди ведущих мировых образовательных центров возрастают.

На конкурс научно-педагогических работников «Начало большой науки – 2017» было подано 3 заявки от докторов наук, 20 заявок от кандидатов и 8 от участников, пока еще не имеющих ученой степени. Больше всего заявок зарегистрировано от исследователей, занимающихся разработками в сфере инжиниринга (16 проектов). Также в конкурсе активное участие приняли представители социально-гуманитарного направления (10 проектов). Пять заявок на конкурс подано по направлению «Естественные и точные науки». Лидером по количеству заявок стал Политехнический институт. Это подразделение университета в конкурсе для молодых ученых представляют 9 проектов.

На конкурс для аспирантов «Научный потенциал» также подана 31 заявка. Здесь по количеству заявок также лидируют представители Политехнического университета. От этого подразделения на конкурс подано 15 заявок. Больше всего заявок (по 17 проектам) подано по направлению «Инжиниринг».

Напомним, что подобные конкурсы в рамках реализации программы повышения конкурентоспособности Проект 5-100 в нашем университете проводятся уже во второй раз (Проект М.3.2.1. «Поддерживать молодых НПР и обучающихся грантами на научные проекты, включая прохождение стажировок в ведущих научно-исследовательских организациях и университетах»). Аналогичные интеллектуальные состязания среди молодых ученых и аспирантов в 2016 году уже принесли первые значимые результаты.

По итогам конкурсов 2016 года треть победителей из числа молодых научно-педагогических работников опубликовали статьи в журналах, входящих в первый квартиль. Среди них –  Денис Винник (Направление «Инжиниринг», статья «Создание функционального монокристаллического материала для СВЧ-электроники с рабочей частотой до 110 ГГЦ»), Игорь Кривцов («Естественные науки и науки о человеке», статья «Фотокаталитическая конверсия органических соединений»), Ирина Юшина (Направление «Естественные науки и науки о человеке», статья «Компьютерное моделирование структуры и изучение свойств органических кристаллических йодидов, обладающих нелинейной оптической активностью»).

Статьи Светланы Гудковой (направление «Естественные науки и науки о человеке»,  материал «Получение и изучение свойств гексаферритов бария и стронция, легированных марганцем, для применения в СВЧ-электронике»), Тихона Подшивалова (Социально-гуманитарные науки, «Добросовестность как критерий правомерности в частном праве»), Игоря Леванова (Инжиниринг, «Исследование присадок для улучшения противоизносных и противозадирных свойств трансмиссионных масел»), Оксаны Зининой (Естественные и точные науки, «Разработка и научно-практическое обоснование способа биоконверсии коллагенсодержащего сырья») приняты к публикации в журналах, входящих в Топ-25 рейтингов WoS и Scopus. Поздравляем молодых ученых с признанием заслуг в мировой академической среде и желаем только побед в дальнейших интеллектуальных состязаниях.

Обращаем ваше внимание, что результаты конкурсов «Начало большой науки – 2017» и «Научный потенциал – 2017» будут объявлены в сентябре 2017 года. Следите за новостями на сайте ЮУрГУ и на сайте «Поддержка молодой науки».

 

Руднева Юлия
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.