В ЮУрГУ завершился Фестиваль Спорта-2017

 

Спорт – один из важнейших аспектов нашей жизни. Поддержка хорошей физической формы – верный путь к здоровью и развитию.

Южно-Уральский государственный университет предоставляет возможность окунуться в мир спорта всем желающим: ежегодно на парковке перед главным корпусом проводится Фестиваль Спорта. В этом году в рамках недели спорта мероприятие состоялось 26 мая.

 

Для участников были организованы пять спортивных площадок: стритбол, флэтбол, арчери таг, слэклайн и даже турнир по шашкам.

В уличном баскетболе, или стритболе, принимали участие команды как девушек, так и юношей. Преимущественно в состав входили студенты и школьники.

 «Я участвую в фестивале первый раз, решила попробовать свои силы вместе с друзьями, от которых и узнала об этой акции. Наша команда была хорошо подготовлена, но мы заняли второе место. Обязательно будем принимать участие в следующем году!», – поделилась своими впечатлениями ученица одной из школ города Дарья Данко.

Всем знаком пейнтбол, в котором используют оружие с шариками с цветной краской. Обновленной версией игры на фестивале стал арчери таг. В качестве оружия предлагалось пользоваться луками, а патронами послужили стрелы с мягкими наконечниками.

Внимание участников привлек и слэклайн. Этот вид спорта заключается в хождении и выполнении различных трюков на натянутых нейлоновых или полиэстровых стропах, которые фиксируются между «станциями».

«Движение зародилось в 80-х в Америке. Два студента ради развлечения стали ходить по цепям, ограждающим парковку, поддерживая равновесие. Этой темой заинтересовались скалолазы, а затем уже слэклайн стал полноценным видом спорта. В России он существует около 8 лет, я занимаюсь им уже 4 года. И так получилось, что со слэклайном я познакомился, учась на первом курсе, в рамках этого спортивного фестиваля», – рассказал Вячеслав Курапов, студент ЮУрГУ, который профессионально занимается слэклайном.

Набирающее популярность направление флэтбол было представлено в середине общей площадки. Этот вид спорта – альтернатива футболу. Но в то же время заметна значительная разница: размер площадки для игры составляет 5 на 3 метра, мяч маленький, а в игре могут принять участие только два человека, соревнующихся друг против друга.

«Достаточно тяжело набрать полную команду для игры в футбол, а кроме того, нужны постоянные тренировки. Здесь же этого не требуется, достаточно просто иметь желание. Ранее я уже играл во флэтбол. Сегодня хочу принять участие в соревнованиях за сборную ЮУрГУ», – говорит Андрей, один из участников, состоящий в спортивно-массовой комиссии ЮУрГУ.

Помимо видов спорта, для которых необходимы физические усилия, на асфальте было расчерчено поле для игры в шашки. Таким образом, была создана своеобразная импровизированная площадка, по которой люди передвигались в роли шашек. Особенность этой площадки был необычный подход к выбываю из игры: в участников попадал шарик с водой, так они понимали, что для них игра окончена.

Фестиваль спорта – отличная возможность отдохнуть от повседневности, узнать о новых спортивных движениях и найти занятие по душе.

 

Ксения Машкова; фото Анна Стяжкина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.