В ЮУрГУ состоялось закрытие международной школы "Матеметические и вычислительные основы программной инженерии в рамках международного проекта Erasmus+"

 

С 15 по 28 мая 2017 года в ЮУрГУ прошла международная школа «Математические и вычислительные основы программной инженерии» в рамках международного проекта Erasmus+ «PWs@PhD: Joint Programs and Framework for Doctoral Education in Software Engineering». Школу посетили более 50 аспирантов и профессоров из университетов-партнеров проекта. Проект объединил11 университетов из 6 стран: Финляндии, Дании, Великобритании, Иордании, Германии и России.

В ЮУрГУ проект реализуется в рамках Высшей школы электроники и компьютерных наук.

«Этот проект дает возможности для подготовки молодых исследователей и преподавателей нового поколения в различных научных областях программной инженерии. Аспиранты получат незаменимый опыт взаимодействия с международным научным сообществом путем участия в совместных проектах и конференциях. Приняв участие в школах, организованных в университетах-партнерах, аспиранты будут иметь уникальную возможность открыть для себя более широкие научно-исследовательские горизонты в области программной инженерии» - отмечает директор Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ, кандидат физико-математических наук Глеб Радченко.

Для гостей-партнёров в первый день школы было организовано знакомство с ЮУрГУ. Почетные гости посетили международные лаборатории вуза, а также музей университета. В выходные состоялась насыщенная культурная программа - туристическая поездка по Челябинску и знакомство с достопримечательностями Южного Урала.

«Когда я ехала в ЮУрГУ в Челябинск, единственная вещь, которую я знала - это только то, что он, как и Манчестер, девятый город по величине в стране. Я обнаружила, что город пытается переосмыслить себя в постиндустриальной эпохе. Я всегда представляла этот город, как постиндустриальный. Он оказался действительно крутым и  позитивным.   Я всегда чувствовала себя в безопасности.  Меня приняли с добротой и уважением.  Особенно те, кто слышал об ужасном событии в моем городе – Манчестер (Великобритания) и моей деревне… Эта поездка была  проспонсирована ЕвроСоюзом. Глебом Радченко, который сопровождал нас всю неделю, просто прекрасно нас принял! Это была моя первая поезда в Россию и ЮУрГУ были очень гостеприимны!» - говорит профессор Университета центрального Ланкашира (Великобритания) Джанет Рид.


Программа Erasmus+ – новая программа Европейского Союза, направленная на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта на период с 2014 по 2020 гг.

Новая программа призвана стать эффективным инструментом содействия развитию человеческого и социального капитала в Европе и за ее пределами.  В задачи Программы входит создание нового качества сотрудничества, включая:

  • использование, распространение и развитие ранее достигнутых результатов;
  • продвижение новых  идей и привлечение новых участников из сферы труда и гражданского общества;
  • создание и развитие новых форм сотрудничества.

Дополнительную информацию о проекте можно найти на российской странице проекта.

фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.