«Острота проблемы стресса неуклонно возрастает» - доктор медицинских наук Ольга Цейликман

 

Сегодня предотвращение и борьба со стрессом становятся одним из важнейших направлений современных исследований. Свой научный вклад в понимание данной проблемы вносит ученый ЮУрГУ, доктор медицинских наук, директор НОЦ "Биомедицинские технологии" Ольга Цейликман.

– Как Вы считаете, насколько остро стоит проблема стресса сегодня и с чем это связано?

– Острота проблемы стресса со временем неуклонно возрастает, поскольку стресс является универсальной реакцией, направленной на выживание в экстремальных ситуациях, количество которых в нестабильном обществе неуклонно возрастает. К сожалению, эта тенденция, скорее всего, не снизится в обозримом будущем, учитывая прогнозы социологов о дальнейшем нарастании нестабильности в мире. Гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, заявил, что социологи констатируют рост геополитической напряженности, называя ее «глобальной турбулентностью», что, разумеется, оставляет негативный отпечаток на психологическом благополучии людей.

– Какие факторы вызывают наиболее сильный стресс?

– Конечно, наиболее сильным стрессом является психоэмоциональный, причина которого кроется в негативных эмоциях. Стрессорами могут быть как реальные травмирующие факторы, например, насилие, война, потеря близкого, так и острое негативное восприятие событий, происходящих в жизни человека. Чрезмерные эмоциональные и социальные перегрузки выбивают человека из привычной колеи, ведя к сильным переживаниям. Если человек пребывает в таком состоянии продолжительное время, он, конечно, истощается. Возникает упадок физических сил, охватывает чувство тревоги.  Все это ведет к нервным срывам, неврозам, депрессиям и различного рода отклонениям, включая повреждения внутренних органов.

– Расскажите о физиологических механизмах стресса.

– Прежде всего, стресс является защитно-приспособительным механизмом организма, так или иначе затрагивающим буквально все органы и системы. Необходимо отметить, что стрессовая реакция организма может возникнуть как в трудной ситуации, так и во время радостного события, когда человек испытывает сильное волнение. Ключевую роль в реализации стресса играют гормоны коры надпочечников – глюкокортикоиды, уровень которых значительно повышается при воздействии стрессора. Согласно современным представлениям, именно эти гормоны выполняют препаративную (прим. подготовительную) функцию, связанную не только с перенесением организмом текущего стресса и его подготовкой к «взрывным» действиям, но и с подготовкой организма к будущим стрессам.

– Какие виды стресса бывают?

– Как ни странно, виды стресса с трудом поддаются систематизации, так как до сих пор нет общепринятого определения этого термина. Поэтому можно перечислить то, что больше всего на слуху. Прежде всего, выделяют острый и хронический стресс. Острый стресс характерен быстротой и неожиданностью, когда после внезапного события нарушается психологическое равновесие. Это состояние длится недолго. Хронический стресс возникает как следствие продолжительной нагрузки, во время которого организм человека находится в постоянном напряжении.

Наш коллега из Нидерландов профессор Рон де Кло считает умеренный по силе стресс потенциально полезным для организма, поскольку он активирует защитные реакции, повышая устойчивость организма к экстремальным ситуациям. Такой стресс отечественные ученые называют физиологическим, а Ганс Селье называл эустрессом. Основную же опасность представляет именно хронический стресс, пусть даже не самый интенсивный. В таком случае, рано или поздно, организм даст сбой, что вызовет губительные повреждения и нарушения различных функций.

Для многих людей сегодня стресс – явление постоянное. Какие способы совладания со стрессом существуют?

– На сегодняшний день существует множество рекомендаций со стороны психологов и медиков, например, аутотренинг, йога, адаптивные физические нагрузки. Но единого рецепта нет, и здесь важны персонифицированные подходы, включающие в себя комплексы медикаментозных и немедикаментозных средств, таких как психологические тренировки, адаптационная медицина, функциональные диеты и так далее.

Вы работаете над исследованием механизмов тяжелого психического состояния - посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Как это направление зародилось в ЮУрГУ?

– В первую очередь нужно отметить, что ПТСР является одним из самых трудноизлечимых заболеваний, которое может возникнуть после травмирующего события. Конечно, степень развития ПТСР зависит от уровня участия человека в травмирующей ситуации, его индивидуальных особенностей, а также социального контекста, в котором он пребывает после пережитой травмы. Однако механизмы развития и пути лечения этого тяжелого заболевания до конца не изучены. Нерешенные проблемы в этой области касаются как отсроченного характера заболевания, так и поиска эффективных фармакологических средств, способных помочь человеку справиться с ПТСР.

Первым серьезным центром изучения адаптации к стрессорным ситуациям в России была московская лаборатория профессора Феликса Залмановича Меерсона в Институте Общей Патологии и Патологической Физиологии. Он был генератором новых идей и основоположником новой дисциплины, которая называется «адаптационная медицина». До сих пор его работы не утратили актуальности и научной значимости. Поднятая им тема – фенотипическая адаптация - активно привлекала исследователей со всей страны, которые затем распространяли идеи и разработки, новые современные подходы и гипотезы в своих городах. Так родилась целая плеяда исследователей, которые и сейчас гордятся своей принадлежностью к научной школе Меерсона. В Челябинске таким исследователем была профессор Вера Ивановна Павлова. Один из моих научных консультантов по докторской диссертации Вадим Эдуардович Цейликман совершал свои первые шаги в науке под ее руководством, защитив впоследствии кандидатскую диссертацию и продолжив развивать это направление. В 2005 году после защиты докторской диссертации мне удалось дать старт исследованиям стресса в ЮУрГУ. Впервые проведенные исследования пролили свет на роль печени в регуляции стресса и его последствий. Так, для ПТСР характерен низкий уровень гормонов коры надпочечников по сравнению со здоровым человеком, что вызвано определенным состоянием микросомальных ферментов печени, которое мы сейчас исследуем. Недавно мы выиграли престижный грант Российского Научного Фонда для изучения состояния печени при ПТСР. Мы верим, что наше исследование будет иметь развитие и постараемся приложить усилия для получения новых знаний в этой области.

– Каково практическое применение этого исследования? Может ли оно помочь сотрудникам правоохранительных и силовых структур, скорой помощи, чья профессиональная деятельность сопровождается постоянным стрессом?

- Наше исследование имеет, прежде всего, фундаментальный характер. Определение молекулярных механизмов того или иного сценария развития физиологических процессов далеко не всегда напрямую приводит к выпуску «таблетки».  Но, тем не менее, оно может иметь практическое значение в случае, если нам удастся идентифицировать ранние маркеры ПТСР, которые будут указывать на наличие болезни задолго до начала ее клинических проявлений. В этом случае, несомненно, исследование будет полезно для лиц, у которых работа связана с профессиональным стрессом.

– Как Вы видите дальнейшее развитие темы стресса и ПТСР?

– Дальнейшее развитие лежит в более углубленном изучении механизмов развития ПТСР на основе междисциплинарных исследований и разработке комплексных и персонифицированных подходов для их коррекции. Прежде всего, необходимо разработать надежные критерии для прогноза подверженности и устойчивости к ПТСР у лиц, испытавших на себе психотравмирующие события. Наш научный партнер из австралийского университета профессор Джулио Лицинио считает, что изучение природы устойчивости организма к ПТСР является очень актуальной задачей на сегодняшний день. Ее решение позволит разработать подходы для повышения устойчивости к ПТСР у лиц, подверженных развитию такого заболевания.

 

Наталья Шанькова; фото: Олег Игошин
Дата события: 
четверг, 25 мая, 2017 - 16:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.