Прорывные технологии в действии: в ЮУрГУ обсудили стратегию развития прикладной науки

20 мая в Южно-Уральском государственном университете в рамках реализации плана мероприятий «Дорожной карты Проекта 5-100» состоялась стратегическая сессия по основным направлениям развития прикладной науки.

В обсуждении перспектив развития университета приняли участие ректор Александр Шестаков, проректор по стратегическому развитию Андрей Келлер, проректор по научной деятельности Александр Дьяконов, проректор по информатизации Леонид Соколинский, директор Политехнического института Сергей Ваулин, директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Глеб Радченко.

В ходе дискуссии возможность высказать свою точку зрения на развитие университета была предоставлена ведущим ученым, ответственным за ключевые направления развития университета. Также в обсуждении научного будущего ЮУрГУ принял участие специальный гость – руководитель международной научной лаборатории «Научные потоки работ» профессор Андрей Черных.

Аудитории были представлены презентации проектов ученых вуза по девяти прорывным научным направлениям:

• Технологии накопления, хранения, распределения и производства электроэнергии;
  • Функциональные материалы с новыми свойствами;
  • Разработка технологий цифрового производства;
  • Аэрокосмические технологии производства и доставки летательных аппаратов;
  • Развитие автономного транспорта и интеллектуальных транспортных систем;
  • Технологии искусственного интеллекта;
  • Системы обработки и анализа сверхбольших данных;
  • Разработка квантовых технологий;
  • Технологии кибербезопасности и цифровой инфраструктуры.

Каждое выступление перерастало в оживленную дискуссию, в ходе которой звучали, подчас, полярные мнения по той или иной научной проблематике. Каждая команда получила ценные рекомендации коллег по дальнейшей работе над проектами.

Сессия завершилась обсуждением научно-прикладных компетенций ЮУрГУ по направлениям «Компьютерные науки», «Материаловедение», «Инженерные науки». Его итогом стали реальные рекомендации по повышению качества публикаций и индекса цитирования ученых ЮУрГУ, которые будут воплощены в жизнь в ближайшее время.

Алексей Васильев