Монография журфака ЮУрГУ признана лучшим межвузовским научным проектом в области журналистики

 

Национальная ассоциация исследователей масс-медиа (НАММИ) совместно с факультетом журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова подвела итоги  международного конкурса медиаисследований 2017г.

Лучшим научным проектом в области фундаментальных и прикладных  исследований СМИ, коммуникации и журналистики в России и за рубежом признана  коллективная монография "Социальные медиа как ресурс интегрированных коммуникативных практик", опубликованная под редакцией доктора филологических наук, декана журфака ЮУрГУ  Л.П. Шестеркиной в  Издательском Центре ЮУрГУ. Издание  получило Диплом за победу в конкурсе и специальный приз.

Коллективный научный труд о роли социальных медиа в современном коммуникативном пространстве создан на базе  исследований преподавателей кафедры журналистики и массовых коммуникаций журфака ИСГН ЮУрГУ с  участием ученых факультетов журналистики ведущих вузов России – д.филол.н. Г.Г.Щепиловой (МГУ имени М.В. Ломоносова), д.филол.н. С.Н.Ильченко ( СПбГУ), д.филол.н. И.И.Волковой и Н.С.Гегеловой (РУДН), д.филол.н. Ю.М.Ершова (ТГУ), д.филол.н.  С.Л.Уразовой (Академия медиаиндустрии) и др.

Это позволило придать монографии статус  межвузовского научного проекта.В монографии раскрываются основные тенденции современных стратегий исследования коммуникативных практик, демонстрируется разнообразие дисциплинарных подходов и методологий в изучении социальной коммуникации, обозначаются проблемы и перспективы междисциплинарного синтеза различных подходов, дается характеристика соотношению нового и традиционного в коммуникативных практиках современного общества. В центре обсуждаемых проблем – социальные медиа (англ. social media) - как совокупность всех интернет-площадок, которые на основе онлайн-технологий предоставляют пользователям возможность устанавливать коммуникацию друг с другом и производить пользовательский контент,  а значит быть активным ресурсом для осуществления коммуникативных практик.

 

Людмила Шестеркина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.