Альтернативное будущее чистой энергетики: ученые ЮУрГУ разрабатывают материал для солнечных батарей

 

Современные исследования в области солнечной энергетики дают надежду на то, что в ближайшем будущем мы сможем пользоваться электроэнергией, при этом минимизировав ущерб для окружающей среды. Кроме того, переход на солнечные батареи нового типа дает возможность значительно сократить расходы на потребление электричества. Исследованиями в области применения солнечной энергии в настоящее время активно занимаются ученые ЮУрГУ.

Так в ходе конкурса «Интеллектуальный прорыв», проводимого в ЮУрГУ  в рамках программы повышения конкурентоспособности Проект 5-100, группа ученых химического факультета и факультета материаловедения и металлургических технологий ЮУрГУ представила проект «Углеродные материалы, допированные азотом». В результате термолиза смеси таких бюджетных материалов, как пек и меламин, в лаборатории был получен графитоподобный материал с высоким содержанием азота. В результате термолиза новый материал приобретает новые химические и физические свойства.

Схема подключения солнечных батарей

Замещение части атомов углерода на атомы азота позволяет намного улучшить способность углерода к поглощению солнечного света. Углеродная основа позволит сохранить высокую электропроводность, а присутствующий в материале азот придаст новому материалу расширенную способность улавливать кванты видимого диапазона солнечного света. Эффективность инновационного материала в сравнении с традиционными кремниевыми солнечными батареями еще предстоит изучить, но уже сегодня можно отметить его высокий потенциал.

Исследование методов получения, изучение свойств и использование такого относительно недорогого углеродного материала в солнечных элементах даст возможность пользоваться автономными солнечными батареями в домашних или походных условиях, к примеру, заряжать различные портативные устройства.

 

Руднева Юлия, Янцен Руслана, фото Олега Игошина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.