Молодые исследователи Юридического института провели форум, посвященный 300-летию полиции России

В апреле в рамках V Международной ежегодной научно-практической конференции «Управление в правоохранительной сфере: направления развития теории и практики», посвященной 300-летию создания российской полиции, состоялось научное собрание молодых исследователей преподавателей, магистрантов и студентов Юридического института ЮУрГУ, сотрудников органов внутренних дел и слушателей Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по Челябинской области.

В работе конференции, организованной совместно с ГУ МВД России по Челябинской области и Южно-Уральским линейным управлением МВД России на транспорте, приняли участие Герой России, военнослужащий отряда специального назначения Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации Артём Катунькин, ветераны органов внутренних дел, преподаватели и студенты других вузов.

На пленарном заседании участников конференции приветствовали заместитель директора Юридического института ЮУрГУ д.ю.н Алексей Минбалеев, председатель Челябинского регионального Совета ветеранов ОВД и ВВ МВД России полковник милиции в отставке Валерий Маскаев, заместитель начальника УРЛС ГУ МВД России по Челябинской области полковник полиции Александр Чепурной.

На пленарном и секционных заседаниях участники обсудили проблемы становления и развития органов полиции в правоохранительной системе российского государства, стратегического управления в правоохранительной сфере, теории и практики противодействия преступности.

В рамках конференции профессорско-преподавательский состав Юридического института совместно ЮурГУ с сотрудниками подразделений по работе с личным составом органов внутренних дел Челябинской области по психологической работе провели круглый стол «Профессиональный стресс сотрудников органов внутренних дел: механизмы развития, предупреждение, способы преодоления», на котором рассматривались факторы, способствующие развитию профессионального стресса сотрудников правоохранительных органов, а также возможности образовательного процесса вуза для подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов к преодолению стресса в профессиональной деятельности.

Участники конференции пришли к выводу, что пристальное внимание к заявленной тематике конференции в преддверии юбилейной даты будет способствовать более глубокому изучению многовекового опыта борьбы с преступностью в России, распространению исторических знаний и сохранению положительного отечественного опыта работы полиции по охране общественного порядка и безопасности. Кроме того, научные мероприятия подобного уровня обеспечивает успешное взаимодействие вуза с потенциальным работодателем посредством совместного обсуждения актуальных проблем правоохранительной сферы.

Елена Зинченко