ВИА «Ариэль» выступит на «Вальсе Победы»

 

4 мая на площади перед главным корпусом ЮУрГУ уже третий год подряд пройдет танцевальный флэш-моб, посвященный 72-летию Великой Победы «Вальс Победы».  В этом году акцию поддержит своим выступлением легенда эстрады, любимый всеми вокально-инстументальный ансамбль «Ариэль».

В преддверии праздника, мы поговорили с музыкантами Борисом Каплуном и Ростиславом Геппом об их отношении к 9 мая, любимых военных песнях и «Вальсе Победы».

– Как вы относитесь ко Дню Победы, какие чувства он у вас вызывает?

РГ: День Победы – это святой праздник, и я думаю не только для россиян, а для всего мира. То, как он пройдет, очень важно. Важно, чтобы брызги вокруг Дня Победы распространились на весь мир.

БК: Столько песен, писем написано, столько слез пролито, а сколько крови… В каждой семье, наверняка, найдется тот человек, который не вернулся с фронта. Это удивительный, красивый праздник. Праздник нашей победы. Когда мне рассказали про Вальс Победы, я подумал, что это замечательно, ведь я люблю танцевать вальс. И может быть, если бы я был тем, кто вернулся с фронта, то первое что я бы сделал – обнял любимую женщину и станцевал бы с ней вальс.

– Кто-нибудь из ваших родителей, бабушек и дедушек, прошел войну?

РГ: Мои родители жили в Златоусте, они конечно рассказывали, как ели картофельные очистки, но мне повезло, что они не участвовали в войне. Возможно, тогда бы и меня не было.

БК: Моего папу перевозили из Молдавии и тогда он потерял всю свою семью. Они сели на корабль и должны были отплыть к другому берегу, но налетела вражья стая, разбомбила корабль и практически на его глазах утонула его жена и трое детей. У моей мамы тоже погиб муж, в первый же день войны, во время атаки.

– Есть ли у вас любимая военная песня или фильм?

РГ: Самая моя любимая военная песня Никиты Богословского «Темная ночь». Такая задушевная, очень трогательная музыка и слова.

БК: «Летят журавли». Я, когда смотрю этот фильм, у меня всегда текут слезы по небритым мужским щекам.

– Видели ли вы Вальс победы в прошлом году? Как вам эта инициатива?

РГ: Я видел по телевизору и был приятно удивлен. Конечно, День Победы – это и «Бессмертный полк», но это очень скорбное патриотическое мероприятие. А Вальс Победы не только очень патриотическое мероприятие, но и очень красивое. В этом меня и поразила фантазия вашего замечательного ЮУрГУ.

БК: К большому сожалению, я не видел Вальс Победы вживую, но на конкурсах, посвященным песням Войны, часто играет вальс и это потрясающе.

– Почему вы решили принять участие в этом году?

РГ: Нас пригласили и от такого предложения мы просто не имеем права отказаться, просто не можем. Мы только двумя руками за.

БК: Каждый человек, живущий в нашей стране, не может не принять участие в таком мероприятии, в таком замечательном празднике. Вот и мы участвуем.

Екатерина Кузнецова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.