Фестиваль науки «Кстати» объединил любителей итальянской пасты и научных теорий

 

Так ли далеки друг от друга понятия «кулинария» и «наука»? Именно этому вопросу было посвящено интеллектуальное ток-шоу «Наука. Вкусно». Оно состоялось 19 апреля в рамках фестиваля «КСТАТИ. Система координат». На тему происхождения и полезности макаронных изделий рассуждали несколько спикеров.

Путешественница Светлана Рыжкина поделилась гипотезой происхождения итальянской пасты. По одной из версий макароны в Европу завезли кочевники из Китая. В подтверждение этому археологами были найдены остатки лапши, приготовленные 4000 лет назад. Гости узнали о возникновении тянутой и сушеной лапши. Например, последняя была создана для кочевников. Ее намного быстрее готовили и процесс не требовала больших затрат воды и огня. Аналог сушеной лапши в современном мире – лапша быстрого приготовления.

Следующими перед аудиторией выступили шеф-повара Александр Мелехин и Дмитрий Тарасов. Они наглядно показали, как создается итальянская паста. Спикеры научили юных гостей обращаться с тестораскатывательной машинкой и готовить красную пасту с морковным соком и зеленую – со шпинатом.

Доктор технических наук, профессор ЮУрГУ Сергей Сапожников рассмотрел приготовление и употребление макарон в пищу с точки зрения механики:

«Чтобы получить максимальную пользу для организма, человеку нужно кусать и жевать, а такое возможно только с пастой аль денте».

Аль денте – это состояние макаронных изделий, когда они уже готовы, но остаются еще достаточно твердыми. Именно такая степень готовности способствует правильному употреблению пасты.

Последней на ток-шоу выступила врач-эндокринолог Татьяна Свидерская. Она рассказала о полезности пасты, о том, какие витамины в ней содержатся и с чем ее лучше сочетать. По рекомендации врача, лапшу нужно есть только в первой половине дня 1-2 раза в неделю. Нужно чередовать сорта макаронных изделий, а во время приготовления и употребления в пищу – добавлять овощи.

«Больше всего на ток-шоу мне понравился небольшой мастер-класс от шеф-поваров по приготовлению пасты. Как приду домой, попробую сама приготовить что-нибудь в этом роде. Удивил факт, что макароны – это не только вкусно, но ещё и полезно», – делится впечатлениями участница фестиваля Анастасия Арсентьева.

После выступлений зрители могли задать вопросы специалистам. Самых любопытных наградили подарками от информационного центра по атомной энергии. Участники ушли с новым представлением об итальянской пасте и обрели вдохновение на приготовление новых блюд.

Анна Гневчинская, фото: nightparty
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.