«ЮУрГУ – федеральный центр компетенций по бухучету»: в университете отмечают профессиональный праздник

 

Алексей Овакимян, старший партнер аудиторской компании «Авуар», Ирина Просвирина, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита ВШЭУ и Ирина Савельева, директор ВШЭУ рассказали об истории праздника, изменениях в экономической сфере и планах развития Челябинского региона.

– Что главное в работе бухгалтера?

АО: Если говорить о современном бухгалтере 2.0, то компетенции должны быть в организационной и в IT-сферах. Внимательность тоже никто не отменял. Совсем скоро система маркетинга и продаж будет другой, и в этой связи бухгалтерский учет тоже будет роботизироваться. Те из бухгалтеров, кто смогут вписаться в эту новую систему, останутся на рынке, при условии, что они по-прежнему внимательны.

– Чему сейчас необходимо учить студентов?

ИП: Нужно научить аналитике. Наши выпускники менее всего хотят рутинных функций. Пускай эти функции роботизируются, но тогда тем, кто останется в профессии нужно иметь аналитический склад ума и владеть программными продуктами. Нужно, чтобы эти программы не стали ведущими в этом процессе, чтобы ум человека и его способности играли главную скрипку. Сейчас мы часто видим такую ситуацию: как программа сделала, так значит и правильно.

ИС: Могу привести наглядный пример. Ко мне приходят студенты, которые работают в программном продукте. Программа выдала им ведомость, а они не умеют ее читать, не видят ошибок. Поэтому все равно нужно знать бухучет, какие бы современные программы не были.

АО: Особенно с учетом перехода на новые стандарты, который так или иначе произойдет в ближайшее время. Нужно понимать, из чего состоят статьи финансовой отчетности. Если разделить по европейскому образцу буккипинг и рекрутинг, то буккипинга, то есть обработки документов, больше не будет. Этим уже занимаются машины. Остается бухгалтер, который может заниматься финансовым, налоговым планированием, анализом и организацией автоматизации учета.

Алексей Овакимян, старший партнер аудиторской компании «Авуар»

– 21 апреля празднуется День главного бухгалтера, знаете ли вы историю этого праздника?

ИС: В этот день, в 1994 году вышел первый номер журнала «Главбух» и несколько лет назад был сделан этот праздник, прямо перед майскими, чтобы главные бухгалтеры после сложного годового отчета могли несколько дней отдохнуть и получить поздравления за их тяжелую работу.

ИП: Этому празднику мы посветим конкурс «Веселый и находчивый бухгалтер», особенность которого в том, что одна из команд состоит из преподавателей.

– Какие есть дальнейшие планы работы кафедры?

АО: Базовая идея очень проста. В Челябинске, скорее всего, будет федеральный центр по развитию бухучета, потому что по себестоимости мыочень конкурентоспособны по аутсорсингу бухгалтерии. Если международные тренды повлияют на нас, а они, скорее всего, повлияют, то в частности бухгалтерия станет аутсорсинговой услугой. А аутсорсинг будет локализован в тех регионах, где для этого созданы максимальные условия. Теперь нам нужно популяризировать компетенции нашего региона, потому что пока что, называя в Москве город Челябинск, бухгалтерия – это не первое, что приходит на ум, а нужно, чтобы было первым. Поэтому мы хотим, чтобы студенты были готовы к работе в нашей компании. Чтобы их потом не переучивать, мы хотим в процессе их образования сотрудничать с ЮУрГУ, и давать те знания, которые нам от них нужны. Также мы хотели бы позиционировать Университет как федеральный центр компетенций по бухучету, для того, чтобы на федеральном уровне было понятно, что Челябинск – это то место, где локализуется бухгалтерский аутсорсинг, ведь здесь есть научный центр, здесь есть профессиональной сообщество и все необходимые условия.

 

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.