День донора в ЮУрГУ: помочь без лишних слов

 

19 и 20 апреля в Южно-Уральском государственном университете пройдет День донора, в рамках которого любой желающий может сдать кровь. Национальный день донора отмечается каждый год 20 апреля. Именно в этот день 185 лет назад состоялось первое успешное переливание крови в России. Манипуляцию провел молодой петербуржский акушер Андрей Вольф: донором для женщины, потерявшей при родах много крови, стал ее супруг.

«День донора в ЮУрГУ проводится для того, чтобы студенты могли помочь людям, которые оказались в трудной ситуации. Они приходят с целью и желанием сдать кровь», – объясняет организатор мероприятия, руководитель волонтерского центра ЮУрГУ Элина Алиева.

За два дня акции обычно сдают кровь около 150 человек. В первый день здесь собрались студенты ЮУрГУ, сотрудники и другие желающие помочь. Многие сдавали кровь не в первый раз.

«Я здесь уже в третий раз, потому что сдать кровь – это хорошее дело», – говорит студентка Надежда

Те, кто пришел на благотворительную акцию впервые и волновались, получали профессиональную поддержку врачей, которые измеряли давление, рассказывали о всех деталях и угощали чаем с печеньем.

«Я сдаю кровь в первый раз, немного волнуюсь, потому что не знаю, чего ожидать. Я пришел помочь людям, кровь же очень нужна», – рассказывает студент Вадим.

Акция продлится до 20 апреля, мобильная станция ждет будущих доноров у второго корпуса ЮУрГУ с 8:00 до 12:00. Чтобы сдать кровь, нужно взять с собой паспорт, иметь регистрацию либо прописку в Челябинской области, неплотно позавтракать и желать спасти чью-то жизнь.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.