В ЮУрГУ наградят победителей конкурсов «Новые технологии в образовании»

 

В рамках программы повышения конкурентоспособности ЮУрГУ Проекта 5-100 в Университете состоялись конкурсы педагогического мастерства, электронных образовательных ресурсов и МООК.

Конкурс на разработку массовых открытых онлайн-курсов среди преподавателей ЮУрГУ

Цель конкурса — внедрение новых моделей и технологий образования в профессиональную деятельность научно-педагогических работников ЮУрГУ. Участники изложили идеи будущих МООК из самых различных областей – физики и математики, юриспруденции и философии, лингвистики и коммуникаций, искусства и инноватики, финансов и информационных технологий. Кроме того, в ходе подготовки конкурсных работ авторские коллективы приняли участие в обучающих семинарах школы МООК ЮУрГУ, разработали педагогические сценарии для будущих онлайн-курсов. При записи пробных видеолекций участники конкурса вместе со съемочной группой проекта протестировали студию производства МООК.

Конкурсная комиссия определяла победителей конкурса по 4 группам критериев: степень готовности материалов для разработки контента курса, наличие визуальных материалов и степень их готовности, работа лектора в кадре, актуальность курса для продвижения бренда университета и привлечения абитуриентов.

Конкурс педагогического мастерства в области новых технологий обучения среди преподавателей ЮУрГУ

Тема конкурса в 2016-2017 учебном году: «Университетская лекция для школьника: популярно о сложном». Цель – использование информационных технологий при решении коммуникативных и просветительских задач, стоящих перед преподавателями.

Участники, прошедшие отборочный этап и вышедшие в финал, провели открытую лекцию для старшеклассников. Конкурсная комиссия определила победителя и лауреатов в трех номинациях: гуманитарные науки, естественные и технические науки, информационные технологии. Оценивались способность конкурсанта передавать информацию понятным и доступным для широкой аудитории языком, способность конкурсанта взаимодействовать с аудиторией во время лекции и владение информационными технологиями обучения.

По завершению каждого конкурсного дня старшеклассники путем голосования определили призеров в номинации «Признание школьников».

Конкурс электронных образовательных ресурсов

Тема конкурса в 2016-2017 учебном году – «Современные подходы к визуализации данных».

Конкурсные работы представлены в четырех номинациях:

  • мультимедийная презентация;
  • анимационный ролик;
  • инфографика;
  • лонгрид.

Участники представили на Конкурс электронный образовательный ресурс, созданный на основе фрагмента научно-популярной статьи. Жюри оценивало способность конкурсанта преобразовывать текст в визуальный ряд и уровень владения инструментом.

17 апреля в 13:00 в ауд. 1007 главного корпуса ЮУрГУ состоится официальное награждение победителей этих конкурсов. В программе фестиваля выступления проректора по стратегическому развитию Андрея Келлера, проректора по информатизации Леонида Соколинского, директора ИОДО Александра Демина, председателей конкурсных комиссий. Главным событием мероприятия станет награждение победителей, лауреатов конкурсов, а также наиболее активных пользователей сайта nte.susu.ru, помогавших его развитию. Кроме того, будет проведено вручение удостоверений о повышении квалификации координаторам электронного обучения, анонс мероприятий на апрель-май и первое полугодие 2017-2018 учебного года. Организаторы обещают удивить присутствующих множественными сюрпризами.

Подробное описание конкурсов на сайте nte.susu.ru

Дата события: 
понедельник, 17 апреля, 2017 - 13:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.